Новости центра

24/12/2008

Hanuka081.jpg

Hanuka084.jpg

Уже не первый год на сцене областного театра им.Тургенева зажигает свои огни Ханука. Один из самых любимых и волшебных праздников еврейского календаря в этом году выпал на предновогоднюю неделю. Теплую домашнюю атмосферу этого дня было бы невозможно спутать ни с каким другим событием.

Нас порадовали выступления бессменного ансамбля Хаверим, и участники театральной студии Общины прогрессивного иудаизма, задорные песни самых маленьких участников праздника, и зажигательные танцы гостей нашего Центра - образцового театра эстрадно-спортивного танца "Фиеста".

Hanuka085.jpg

Hanuka083.jpg
 Hanuka082.jpg

 Hanuka086.jpg

16/11/2008

С 9 по 16 ноября - от годовщины «Хрустальной ночи» до Международного Дня толерантности - ежегодно в странах СНГ, Восточной и Центральной Европы различные организации проводят. Неделю просветительских действий «Хрустальная ночь - Никогда Снова"

В эти дни в 2008 году на базе «Общинно-благотворительного центра Нэшер» проходили различные встречи, выставки, диспуты. 10 ноября состоялось открытие выставки плакатов «Не в нашем городе», посвященной антифашистской тематике. Открыла выставку региональный представитель "Проекта Кешер" в России Пономарева Татьяна, которая рассказала о неделе толерантности. В рамках этой недели работает выставка и проект "Не в нашем городе", осуществляемый Международной еврейской организацией "Проект Кешер".

11 ноября был проведен Урок толерантности для студентов социального факультета ОГУ

"Мне очень понравилось занятие, оно дало понять, какое место я занимаю в обществе. Я бы хотела, чтобы такие тренинги проходили как можно чаще"

"Спасибо Вам большое за то, что Вы пришли и рассказали о таких вещах, которые я не знала, или знаю, но в общих чертах"

"Получила ответы на давно интересовавшие вопросы. Очень познавательная, интересная встреча. Огоромное Вам спасибо за проведенный тренинг!"

Это лишь небольшая часть отзывов студентов после встречи.

19/10/2008

19 октября 2008 года в преддверии праздника Симхат Тора (Радость Торы) состоялась встреча в Женском Клубе Центра Нэшэр.

Во встрече, подготовленной совместно с Проектом Кешер, приняли участие представители женских групп городов Брянск, Тула, гости из Москвы, представители других национальных диаспор и общественных организаций города Орла.

Ведущие встречи, региональный представитель Проекта Кешер Татьяна Пономарева и руководитель женского Клуба ОБЦ Нэшер Светлана Добровольская, подготовили интересную глубокую программу. На встрече участницы вспомнили роль женщин в еврейской традиции и истории, отмечали качества, которые сделали их выдающимися личностями. Интересно было мнение разных поколений! Тематика не оставила равнодушными никого, а тулячки продолжили обсуждение темы на обратной дороге: "Спасибо за гостеприимство, все было интересно, душевно и по-семейному уютно".

Тема выбора заинтересовала всех и еще обсуждалась по дороге домой. Наверное, до замужества и рождения ребенка, все решения принимаются без долгих размышлений, а сейчас имея семью и детей все проецируется в зависимости от них, но с пониманием до того, что надо развиваться и расти дальше. Женщины смогли ближе узнать друг друга, поделиться своим сокровенным и волнующим. Мамы говорили о том, что смогли другими глазами посмотреть на своих дочерей, а девушки выразить свое мнении и точку зрения.

07/09/2008

7 сентября семейный клуб Центра Нэшер провел Рош-Ходеш в заповеднике Орловское полесье. В этот день с особенным удовольствием Клуб не только встречал новый месяц, но и начал подготовку к празднованию Рош-А-Шана.

Наиболее интересным для детей и родителей оказалось совместное занятие в кругу «провожая старый год», когда каждый участник делился с остальными наиболее удачными моментами уходящего года и все ему аплодировали. Многие дети с проблемами обучения и социализации ВПЕРВЫЕ набрались смелости рассказать в общем кругу о том, что особенно важно для них, ВПЕРВЫЕ получили поддержку группы. Так же интересным для всех оказалось создание «семейного проекта» на следующий год -совместного рисунка детей и взрослых, посвященного планам и надеждам в новом году!

25/06/2008

       1 июня 2008 в ОБЦ "Нэшер" открылся компьютерный класс. Это стало возможным благодаря поддержке и благотворительной помощи  Российского Еврейского Конгресса и лично Самуэля Пинхусовича Фельдблюма.

        Занятия посещают две группы с начальным уровнем пользователя. В дальнейшем планируется создать еще одну группу, для более подготовленных пользователей.

     Приглашаются все желающие!

07/06/2008

7 июня 2008 в еврейской общине г.Орла состоялась церемония Бар-Бат Мицва. Проект Бар-Бат существует в нашем городе уже три года, за это время торжественную и радостную церемонию еврейского совершеннолетия прошли четырнадцать мальчиков и девочек. Уже традиционным, стал приезд гостей на церемонию и в этот раз наша община встречала кантора общины Прогрессивного иудаизма Дмитрия Карпенко. С помощью музыки, он создал атмосферу радости и веселья.Община с наслаждением слушала старинные мелодии молитв, а затем активно подпевала шаббатние песни.

На следующий день родные и друзья виновников торжества собрались на утреннюю молитву. В этом году к церемонии подготовились двое ребят. Они выходили к Торе и читали свой отрывок недельной главы.На церемонии присутствовали их близкие - отцы и матери, дедушки и бабушки, которые с волнением и радостью смотрели, на повзрослевших детей. Для всех присутствующих, церемония была торжественно-волнующий и не было равнодушных на этом теплом и семейном празднике.

18/05/2008

18 мая 2008 в "Общинно-благотворительном центре Нэшер" состоялся Круглый стол "Межнациональные коалиции: миф или реальность" с участием представителей национальных диаспор города Орла, городской администрации, общественных объединений, СМИ.

В круглом столе принимали участие представители женских групп "Проекта Кешер" и делились опытом работы своих организаций в межнациональных коалициях городов Владимира и Курска, Брянска и Тулы, Костромы и Калуги, Орла и Рыбинска. Прошла презентация программ "Проекта Кешер". Особое место было уделено программе социальной активности, в том числе «Не в нашем городе». Участники Круглого стола смогли увидеть плакаты победителей конкурса «Не в нашем городе». Итогом Круглого стола стало решение об инициировании создания Экспертной комиссии при мэре города по толерантности.

30/01/2008

В рамках программы "Искусство жить рядом с непохожим" в средне-специальных учебных заведениях города Орла прошла акции "Начни с себя" - цикл молодежных тренингов по воспитанию активной гражданской позиции в отношении межнационального сотрудничества.

С 24 по 30 января было проведено 9 тренинговых занятий, акивное участие в которых приняли 180 мододых людей 16-19 лет. Ребята впервые задумались о том. что именно помогает людям разных национальностей и убеждений находить общий язык, понимать друг друга и успешно взаимодействовать.

Тренинги были разработаны психологом "Общинно-благотворительного центра Нэшер" Светланой Добровольской в сотрудничестве с ведущим специалистом отдела по работе с молодежью Заводского р-она г. Орла Талатиной Еленой Анатольевной. Осуществляли программу вместе с сотавителями студенты факультета педагогики и психологии ОГУ.

Архив новостей по годам:

  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  2022  2023  2024

Вернуться к списку последних новостей