Новости центра

12/12/2009

IMG_7346.jpg

 

12 декабря в ОБЦ "Нэшер" мы праздновали первый день Хануки. Все, кто собрался в этот день в Центре, посмотрели представление, подготовленное ребятами из молодежного клуба Нэцер, с удовольствием зажгли ханукальные свечи и получили сладкие подарки.

  IMG_7373.jpg

А в воскресение праздник продолжился с участниками программы "Мир семье". Во время встречи мы вспомнили о чудесах, которые случились с нашими предками в далекие времена, зажгли свечи, поиграли в изготовленные своими руками сэвивоны, насладились угощением и подарками. Праздник прошел в чудесном радостном настроении.

  
13/11/2009

 

 jg2.jpg

Всегда актуальная тема толерантности обсуждалась 13 ноября на встрече в женском клубе. Зависит ли от нас, в каком обществе мы живем? Что мы можем сделать, чтобы наше общество было толерантным? А всегда ли мы сами толерантны по отношению к себе и окружающим?.. Ответы на эти и многие другие вопросы заставили нас еще раз задуматься и пересмотреть свои взгляды и поведение.

Друзья, не оценивайте людей, а цените их!

jg.jpg 

11/11/2009

 

11 ноября Центр "Нэшер" совместно с Обществом "Знание" в рамках Международной недели толерантности провели Презентацию книги "Долго пахнут порохом слова..." Галина Смолякова и Бела Вишневская - авторы-составители книги - поприветствовали участников Презентации и выразили благодарность всем, кто помогал в написании и издании книги. Особенный интерес у участников встречи вызвал рассказ об истории создания и поиска уникальных материалов, вошедших в книгу.

knigaPr1.JPG
knigaPr.JPG

 

В презентации приняли участие преподаватели ВУЗов, редакторы газет,архивные работники, представители средств массовой информации.

Особенно теплым и эмоциональным было выступление Татьяны Григорьевны Жуковой, одного из соавторов книги, специально приехавшей на встречу из Брянской области.

 

"Эта книга может лечь в основу многих диссертаций," - отметил декан факультета Орловского государственного университета Сергей Тимофееевич Минаков.

"Эта книга - редкий пример того, как в небольшом областном центре смогли подготовить к изданию на высоком профессиональном уровне ценнейший исторический материал", - сказал заведующий архивами Фонда "Холокост" Леонид Абрамович Терушкин.

knigaPr2.JPG
12/10/2009

IMG_7292.jpg

 

 

 

12 октября состоялось открытие компьютерных курсов на базе "ОБЦ Нэшер" в рамках совместного проекта "Проект Кешер" и Всемирного ОРТа - ОРТ "КешерНет". Учащиеся курсов - женщины разных возрастных групп (от 13 до 50 лет) - начали осваивать основы компьютерной грамотности

 IMG_7291.jpg
11/10/2009

11 октября мы радостно встретили праздник Симхат Тора.

Вспомнив о значении Торы для Жизни еврейского народа, о непрерывности чтения ее глав и о важности соблюдения заповедей, дети и родители вместе изготовили яркие красочные платья для Торы. Продолжился праздник танцами вокруг Свитка Торы, веселыми песнями и вкусным угощением.

04/10/2009

seminarKesher2.jpg     
 seminarKesher.jpg
4 октября в рамках реализации проекта "Построение гражданского общества через женские объединения" прошел семинар-тренинг для волонтеров и партнеров проекта "Вместе против насилия". Семинар был подготовлен и проведен командой, состоящей из регионального представителя международной женской еврейской организации "Проект Кешер" Татьяны Пономаревой, координатора проекта "Построение гражданского общества через женские объединения" в городе Орле - Пайцар Даниелян и тренера-члена рабочей группы проекта, заместителя директора Орловского благотворительного учреждания Орловской области "Институт Общественных Проблем "Единая Европа" - Вероники Катковой.
   18 волонтеров, среди которых были учителя средних школ, психологи, преподаватели ВУЗов, члены общественных организаций, студенты и школьники (представители молодежной общественной организации РОСТОК), сотрудники социально-психологической службы Центра молодежи "Полет", стали активными участниками семинара-тренинга. Программа семинара охватила спектр вопросов и проблем, посвященных домашнему насилию, торговле людьми, гендерному неравенству. Важным этапом стало обучение ведению тренинга, знакомство с методами и формами работы в группе, а также возможность участников попробовать свои силы в роли ведущего.
 seminarKesher3.jpg     
 seminarKesher1.jpg
С использованием материалов сайта "Проект Кешер"
  
19/09/2009

 

19 сентября состоялся традиционный седер, посвященный празднованию Рош-а-Шана. На столе были круглая хала, символизирующая цикличность года, овощи и фрукты в знак надежды на обильный урожай, голова рыбы с пожеланием быть всегда в голове, а не в хвосте, и, конечно же, яблоки и мед, чтобы год был сладким и счастливым.

Ребята из молодежного клуба Нэцер подготовили представление для всех участников праздника, а продолжилось мероприятие танцами, весельем и приятнгым общением.

А 20 сентября  дети и родители - участники программы "Мир семье" - оглянулись на прожитый год, подумали о том, какие "нити" каждый из нас вплел в "Полотно Жизни", угостились яблоками и медом, получили подарки и приняли участие в викторинах и конкурсах.

16/09/2009

 
 IMGP1313.JPG    
 IMGP1306.JPG
 
16 сентября в городе Брянск состоялось торжественное открытие Памятника Жертвам Холокоста. В церемонии открытия и Круглом столе приняли участие руководители архивно-поисковой программы "ОБЦ Нэшер" и составители книги "Долго пахнут порохом слова..." - Бела Соломоновна Вишневская и Галина Иосифовна Смолякова. Все присутствующие отметили важность сохранения памяти о трагичных событиях, чтобы они никогда не повторились вновь
13/09/2009

Весь день 13 сентября участники программы "Мир семье" провели в парке музея-заповедника "Спасское-Лутовиново. Во время мероприятия "Осенняя палитра" дети и родители с удовольствием играли, общались, создавали творческие семейные проекты, посвященные предстоящему празднику Рош-а-Шана.

Спортивные соревнования добавили задора и радости, и в унисон этим чувствам переливались на солнце подаренные детям мыльные пузыри.

03/09/2009

3 сентября на летней сцене городского парка культуры и отдыха состоялся студенческий фестиваль "Мир во вссем мире", посвященный дню солидарности в борьбе с терроризмом.

"Слова боли и слова радости понятны на любом языке, они не требуют перевода" - так закончила свое выступление исполнительный директор "ОБЦ Нэшер" Тамила Белоцерковская.

Поэтому, прозвучавшая на иврите удивительная песня  "Тагид ли" ("Скажи мне") в исполнении Анастасии Добровольской, затронула сердца всех присутствующих.

25/06/2009

DSC_0098.JPG   

 

 

 

 

 

25-26 июня в Орле состоялся IX Экономический Форум "Ярмарка инвестиций". В этом году в рамках Форума впервые был представлен социальный блок. Ценру "Нэшер" была предоставлена возможность познакомить участников мероприятия с деятельностью организации. Особое внимание привлекли книги, изданные Центром. Во время Форума состоялось много интересных и продуктивных встреч.

DSC_0049.JPG
 
На фото: губернатор Орловской области А.П. Козлов,
исполнительный директор "ОБЦ Нэшер" Т.А. Белоцерковская,
президент Торгово-Промышленной Палаты Орловской области С.А. Комаров
07/06/2009

DSC_1260.JPG  

7 июня ОБЦ "Нэшер" посетил директор представительства Благотворительного Фонда "Джойнт" в Москве и Центральной России Алик Надан.

Члены Совета Центра, региональный представитель РЕК и региональный представитель "Проект Кешер" рассказали о жизни еврейской общины и развитии программ Центра.

Г-н Надан, присутствуя на занятии детской программы "Мир семье", познакомился с детьми и родителями.

DSC_1266.JPG

08/05/2009

 IMG_5881.jpg

 Традиционно участники Молодежного клуба поздравили ветеранов - клиентов Центра с праздником 9 мая, вручив им подарки и высказав нашу благодарность и бесконечную признательность за их подвиг.

 
IMG_5874.jpg
 
IMG_5875.jpg
IMG_5880.jpg
 
 
IMG_5879.jpg
06/05/2009

IMG_0586.jpg

 Накануне Великого праздника Победы члены Еврейской общины г.Орла вновь почтили память жертв Холокоста и выразили свою благодарность и признательность ветеранам Великой Отечественной войны. Праздник был организован совместно с ЕАР "Сохнут" и Общиной прогрессивного иудаизма. Театрализованное представление "Бабий яр", подготовленный ребятами молодежного клуба Нэцер, не могло оставить равнодушным ни одного человека, пришедшего в Центр.

 
IMG_0595.jpg
  IMG_0592.jpg
IMG_0593.jpg
  IMG_0589.jpg
12/04/2009

 pesax1.jpg
 12 апреля состоялся традиционный пасхальный седер. Мы вновь, как и каждый год,по традиции услышали историю Исхода. "4 сына" задали свои вопросы, а традиционное угощение на наших столах не обошлось без поиска афикомана.И несмотря на обязательное присутствие соленой воды на наших столах, которая не дает забыть о слезах, пролитых в веках, на празднике царила атмосфера веселья и радости.
 
pesah.jpg
19/03/2009

 

С начала 2009 года ОБЦ "Нэшер" в сотрудничестве с международной женской еврейской организацией "Проект Кешер" реализует проект "Построение гражданского общества через женские объединения".Реализация проекта стала возможна благодаря гранту Европейского союза и активному участию многих общественных огранизаций нашего города. 19 марта в рамках реализации проекта состоялся Круглый стол "Роль женщины в развитии гражданского общества". Круглый стол прошел в Обществе "Знание", в нем приняли участие представлители городской и областной Администраций, общественных организаций, национальных общин, СМИ  (ТВ, радио, пресса), представители всех ВУЗов г. Орла, всего - 52 человека.

 

 10_3.jpg

 6_2.jpg

11.jpg
15/03/2009

IMG1.jpg
Пурим - один из самых любимых и веселых прздников в еврейской общине для детей и взрослых. Великая империя древности, дворцовые интриги, героизм, прекрасной девушки, чудесной спасение еврейского народа - все это открывает простор для фантазии и воплощается в традиционном Пуримшпиле. В этом году веселый спектакль был представлен зрителям в двух вариантах. Участники программы "Мир семье" восхищались мастерством самых маленьких артистов, а более взрослые гости праздника получили удовольствие от темпераментной и профессиональной игры артистов молодежной студии общины прогрессивного иудаизма. Кроме того, все имели возможность попробовать свои силы в веселых конкурсах, викторинах и поучаствовать в праздничной трапезе. В этом году радость прздника разделили с нами гости - представители первого городского канала телевидения.
IMG3.jpg

 IMG4.jpg IMG2.jpg IMG5.jpg
19/02/2009

kesher2.jpgkesher3.jpgДаже в самый разгар февральских морозов нас согревает череда радостных встреч, посвященных празднику Ту би-Шват (Новый год деревьев).

 В это самое время на Земле Израиля высаживают деревья, превращая эту многострадальную страну в цветущий сад. А в нашем Ценре традиционно расцвело "дерево желаний", которое не первый год олицетворяет наши самые светлые, радостные и искренние надежды. Особенно приятно было принимать у себя гостей из Белгорода, которые разделили вместе с нами радость встречи и наши надежды, что эта весна принесет мир и благоденствие. 

 kesher4.jpg deti2.jpg kesher.jpg kesher5.jpg

 

Архив новостей по годам:

  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  2022  2023  2024

Вернуться к списку последних новостей