Новости центра

10/12/2010

     5 декабря на сцене театра "Свободное пространство" произошло Ханукальное Чудо.

szeha.JPG

     Свет ханукальных огней озарил в этот вечер не только знакомые лица орловской общины... 

     С особенным удовольствием мы принимали поздравления от заместителя губернатора и председателя правительства Орловской области, руководителя аппарата губернатора и правительства Орловской области И.Ю.Гармаш; мэра г.Орла В.В.Сафьянова; Архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона; советника министра иностранных дел государства Израиль Е.Брискина; координатора хэседов Центральной России БФ Джойнт А.Смакотина; Президента РЕК Ю.И.Каннера; главного раввина Москвы, главы раввинского суда СНГ  и стран Балтии Пинхуса Гольдшмидта; раввина ЦФО ФЕОР Зеева Вагнера.

     Церемонию зажигания свечей совершил раввин г.Орла Нохум Железнов.

     Отрадно заметить, что инициатива ОБЦ "Нэшер" о проведении праздника всеми еврейскими организациями города принесла желаемые результаты.

deti.JPG

       Лишь объединив усилия, как это сделали наши предки, мы можем увидеть Чудо - Чудо Единения, Чудо Возрождения, Чудо Доверия и это будет происходить всегда - в те времена и в наши дни.

nerli.JPG
07/12/2010

    19 ноября завершилась неделя толерантности в Орле. ОБЦ "Нэшер" и Международная Женская Еврейская Организация "Проект Кешер" провели заключительное мероприятие международной акции "Свиток толерантности".
abw.jpg
     В празднике приняли участие коллективы школы № 38, гимназии № 39, общество "Знание России", армянская община г.Орла, молодежный клуб Центра "Нэшер".
   
tolerantnost.jpg
paizar.jpg
Участники акции представляли свои творческие работы и фрагменты Свитка толерантности. Ребята и взрослые говорили о проявлении толерантности в повседневной жизни - в отношениях молодого поколения к старшим, к пожилым людям; к представителям различных национальностей, живущих в одном городе и ежедневно общающихся.
Региональный представитель "Проекта Кешер" в России Татьяна Пономарева вручила памятные дипломы участникам акции "Не в нашем городе" и подчеркнула, что подобные мероприятия позволяют не только обратить внимание на существующие проблемы,но и способствуют их разрешению. 
07/10/2010

     30 сентября еврейская община г.Орла отметила замечательный праздник  Симхат Тора. В организации праздника приняли участие все еврейские организации города. Праздничную церемонию проводил кантор хоральной синагоги Владимир Борисович Плисс, специально приехавший на это торжество из Москвы.

tora.JPG

Закончилась встреча камерным концертом, в котором своим искусством порадовали нас Марианна Иванова и Анастасия и Анна Добровольские.

Орловская  еврейская община выражает огромную признательность лично Владимиру Борисовичу Плиссу за   непревзойденное мастерство и удивительный по эмоциональной насыщенности, искренности и проникновенности праздник!

vse.JPG

zameha.JPG

 

 

15/09/2010

 Еврейская община г.Орла встретила Новый год - Рош-а-Шана.

shofar.jpg

hala.jpg9 сентября состоялся традиционный Седер, посвященный празднику Рош-а-Шана. Встречавших Новый год в дружеской атмосфере в этом году было больше, чем в предыдущем - 76 человек. На столе были круглые халы, символизирующие цикличность года, овощи и фрукты - в знак надежды на обильный урожай, голова рыбы с пожеланием всегда быть в голове, а не в хвосте, и, конечно же, яблоки и мед, чтобы год был сладким и счастливым. Традиционный Седер проводил участник Молодежного клуба Максим Лифшиц. Звуки Шофара звучали для всех в этот день.

Ребята из молодежного клуба Нэцер подготовили театрализованный подарок  участникам праздника, а продолжилось мероприятие танцами, весельем и приятным общением.

anya.jpgВ этом году праздник «Рош-а-Шана» для участников программы «Мир семье» получился  особенным - впервые в нем приняли  участие дети  самого младшего возраста - от 3-х лет.

 Вместе с родителями малыши посмотрели представление, подготовленное старшими ребятами: Золотая  Осень  (Аня Добровольская) принесла с собой не только спелые яблоки, но и атрибуты праздника - Шофар,  круглую Халу, мед,  фрукты. А две  Книги - Белая (Яша  Солодухин) и  Черная  (Яся Чекалин) пришли на праздник без приглашения, и рассказали всем  как важно помириться со всеми в уходящем году, исправить свои ошибки и вытряхнуть затерявшиеся   в карманах  крошки вместе с неудачами уходящего года!

 

serqey.jpgfamilya.jpgДети  и родители весело играли,  мастерили поздравительные открытки, и ребята получили сладкие новогодние  подарки. А после вкусной трапезы все вместе вышли на улицу,  чтобы выпустить в небо  свои лучшие намерения на новый, 5771 год!

30/08/2010

Дорогие родители и уважаемые дети!

Рады сообщить вам о начале занятий в воскресной школе для детей 3-8 лет. Ребят ждет изучение еврейской традиции,иврита, логопедические занятия, которые помогут формированию связной, мотивированной речи, фонематического слуха, правильной артикуляции; развивающие занятия, способствующие проявлению творческой энергии детей через ролевые игры, пластические этюды,  сценические постановки; музыкальные занятия.

Создать условия для самовыражения и проявления  талантов  ребенка в комфортной  обстановке - главное желание педагогов воскресной школы. Мы ждем вас по воскресеньям в 10.30.

02/06/2010

В рамках реализации программы "Женское здоровье" состоялось несколько мероприятий.

WH.jpg7 апреля в Орловском Государственном Институте Экономики и Торговли состоялась Просветительская акция, посвященная Международному Дню здоровья, для студентов второго курса. Акция готовилась совместно с Управлением по делам молодежи, физкультуры, спорта и туризма Администрации г. Орла. на встрече присутствовало около 70 студентов, медицинские сотрудники и преподаватели ОГИЭиТ, член  общественной палаты А.Е. Бобровская, а также журналист газеты "Орловский комсомолец" Е.А. Артюхова.

20 апреля Инна Алесина, врач-гинеколог и профессиональный тренер, специалист проекта из Москвы, WH2.JPGпровела семинар-тренинг для гинекологов, мамммологов и анкологов г. Орла, посвященный теме организации информационно-профилактических встреч с женскими коллективами по заболеванию молочной железы. Работа врачей на тренинге отличалась большим интересом к материалу, который давал тренер. 

28 апреля состоялась первая образовательная встреча в Женской консультации Заводского района для врачей и среднего медицинского персонала.

Первая встреча группы взаимопомощи была оргаизована 6 мая в общинно-благотворительном центре Нэшер.

WH1.jpg16 мая и 18 мая прошли информационно-просветительские встречи "Поверь в себя и будь здорова" в армянской общине города Орла и в Центре Нэшер для женских групп. Проблема рака молочной железы вызвала огромный интерес среди участниц семинара.

2 июня состоялась встреча во Дворце творчества им. Гагарина с педагогами дополнительного образования горола Орла и Орловской области. 

09/05/2010

IMG_7741.jpg

IMG_7728.jpg9 мая члены еврейской общины г. Орла собрались на площади у Вечного огня, где была произнесена поминальная молитва и возложены цветы

09/05/2010

IMG_7720.jpgIMG_7725.jpg

По традиции накануне праздника Великой Победы участники молодежного клуба "ОБЦ НЭШЕР" поздравили ветеранов-клиентов Центра и вручили им наши скромные подарки

05/05/2010

IMG_7712.jpgkniga1.jpg

 

Галина Иосифовна Смолякова и Белла Соломоновна Вишневская стали лауретами двух конкурсов. 5 мая были подведены итоги конкурса творческих работ, посвященных 65-летию Великой Победы, который проводила библиотека имени Пушкина. Книга "Долго пахнут порохом слова..." из серии Евреи Орловщины стала победителем в Литературной номинации "Подвижническая книга". А 21 мая были подведены итоги конкурса "Книга года", организованного Областной Администрацией г. Орла и областной библиотекой имени Бунина. Авторы книги были награждены Дипломами.

29/04/2010

deti_voiny2.JPGdeti_voiny3.JPGЭтот вечер собрал в Центре ветеранов, детей войны, воспитанников детского дома творчества Железнодорожного района и лицея-интерната №2, чтобы вспомнить страшные годы Войны, почтить память погибших и, deti_voiny.JPGdeti_voiny1.JPGконечно же, поздравить друг друга с 65-летней годовщиной Великой Победы. Такие мероприятия, как мини-спектакль "Дети Войны", не просто оживляют в памяти и передают страшные события другим поколеням, а способны изменить взгляды на них и не допустить их повторения.

01/04/2010

IMG_7692.jpg 1 апреля завершился второй курс обучения компьютерной грамотности. Все слушатели курсов получили свидетельства международного образца.

29/03/2010

IMG_7668.jpg29 марта в ОБЦ "Нэшер" состоялся пасхальный Седер для членов общины г. Орла. После приветствий Председателя Орловской еврейской религиозной общины, исполнительного директора Центра и председателя религиозной общины прогрессивного иудаизма "Лэбн", началась традиционная трапеза. Особенно приятным было участие детей программы "Мир семье", которые в стихах напомнили события Древних времен. IMG_7674.jpg 

28/03/2010

  IMG_7624.jpgIMG_7635.jpg28 марта в программе "Мир семье" состоялось праздничное занятие, посвященное празднику Песах. После традиционного приветствия в кругу, дети с помощью родителей превратились в евреев эпохи исхода и разыграли несколько исторических сценок: работа на постройке пирамид, обращение Моисея к фараону, проход сквозь Красное море. Затем дети выполнили творческие работы: каждый смог создать индивидуальный вариант разверзшихся вод Красного моря, получив специальную раскраску. IMG_7647.jpgIMG_7657.jpgА потом дети вместе с родителями вспомнили традиции пасхального седера и изобразили в виде аппликации традиционное праздничное блюдо. Особенно приятным было угощение в завершении праздника: заботливо сделанные родителями тортики из мацы.
25/03/2010

В соответствии с пунктом 3.2. статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"  размещаем информацию об объеме получаемых общественным объединением денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а  также об их фактическом расходовании или использовании.

Скачать файл можно,  перейдя по ссылке Отчет за 2009 год

Одновременно сообщаем, что продолжаем свою деятельность в 2010 году.

17/03/2010

IMG_3256.JPG

 

17 марта в помещении Орловской областной публичной библиотеки им. И.А. Бунина состоялся Круглый стол «Орловщина - территория заботы о женском здоровье». Организаторами Круглого стола выступили: Общественная Палата Орловской области, «Общинно-благотворительный центр Нэшер» и Региональное отделение МОО «Проект Кешер».

Круглый стол стал началом реализации программы «Женское здоровье» в Орле и явился продолжением и развитием проекта «Женское здоровье» в России. Во встрече приняли участие: директор программы «Женское здоровье» в России - Екатерина Башта, а также представители Департамента здравоохранения и социального развития Правительства Орловской области, Общественной палаты, Орловского перинатального центра, различных медицинских учреждений, представители НКО и СМИ.IMG_3246.JPG

По итогам встречи была принята резолюция, в которой участники Круглого стола подчеркнули необходимость повышения внимания к вопросам здоровья женщины со стороны самой женщины, общественных организаций, медицинского сообщества и государственных структур, выдвигая тезис: «Здоровье женщины - благополучие семьи и государства». Все участники отметили удивительную теплую и дружескую атмосферу встречи и единодушие в области принятия решений.

28/02/2010

Purim1.jpg  Долгожданный праздник Пурим, как и всегда, прошел весело и увлекательно. Родители вместе с детьми в театрализованной форме вспомнили историю царицы Эстер и ощутили себя участниками древних событий: вместе с Мордехаем тревожились за судьбу еврейского народа, вместе с Эстер радовались чудесному спасению. Затем дети и родители с удовольствием угостились традиционными кушаньями домашней выпечки и поучаствовали в веселых конкурсах. Purim2.jpg

 

31/01/2010

2.jpgВ этом году участники программы "Мир семье" встретили Новый год деревьев с самыми младшими ребятами и их родителями.
Малыши узнали про семь плодов, традиционно присутствующих на праздничном столе в этот праздник, в неожиданной форме: злобный чертополох заколдовал растения, а ребята старались их освободить, отвечая на вопросы викторины и участвуя в арт-проектах.

3.jpg
28/01/2010

2gk.jpg

 

Новый год деревьев в Женском клубе прошел в теплой уютной атмосфере. Выпив традиционные четыре бокала вина, вспомнив о значении каждого символического фрукта и "посадив" дерево желаний, мы украсили наш вечер душевными рассказами из жизни и веселыми песнями под гитару.

Архив новостей по годам:

  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  2022  2023  2024

Вернуться к списку последних новостей