Новости центра

09/11/2011

 

     В последние ясные осенние дни 13 семей с детьми 2-13 лет приняли участие в выездном Шабатоне, который состоялся в живописном пансионате «Дубрава» Орловской области.

Встреча Царицы субботы песнями, благословениями, шабатними майсами и притчами за красиво накрытым общим  столом надолго останутся в памяти участников. Приподнятое, праздничное настроение сохранилось не только на Онек-шабат, когда дети  разучивали еврейские песни, а родители обсуждали мудрые истории, но и на весь субботний день!

Начиная с «бокер-тов» перед завтраком, когда дети и родители  разучили веселый еврейский танец, и до самой Авдалы, с  волшебным сиянием ее плетеной свечи и дружным хором «Шаву-а-Тов», весь день дети и родители узнавали что-то новое!

 leybiny.JPGshabatton.JPG  candle.JPG

На занятии  семейного психолога  родители узнали  о том, как управлять нашим настроением и всегда сохранять хорошее расположение духа. Дети разучили на мадрих-тайм много новых игр, но самое главное - каждая семья получила возможность создать свой собственный мир - с горами и водопадами, животными и людьми, храмом и тремя Шабатними звездами над ним!

А вечером все желающие получили возможность научиться валянию из войлока или разучить новые еврейские танцы. 

 teatrebehihd.JPG teatrebefore.JPGvoylok.JPG 

Замечательным завершением Шабатона стал теневой театр «Сотворение мира», в котором каждый получил возможность не только изготовить свой «сотворенный»  Создателем персонаж, но и вместе со всеми детьми и родителями разыграть сюжет Шести  Дней  Творения.

Главным успехом Шабатона стала теплая атмосфера, неподдельный интерес к занятиям родителей и детей, а также особые заботливые  отношения со стороны старших детей в отношении малышей. Впрочем, у ребят был замечательный пример - мадрих Аня Добровольская проводила познавательные и интересные  занятия, вовлекая в них участников всех возрастов.

06/10/2011

 2 октября 2011 года «Общинно-благотворительный центр Нэшер» отметил свой 10-летний юбилей.

Торжественная церемония вручения «Алмазного Нэшера» («Алмазного Орла») состоялась на сцене театра Свободное пространство. Номинантами высокой награды стали люди, которые внесли огромный вклад в создание, работу и процветание «Общинно-благотворительного центра».

член Совета Центра Подольский Аркадий Иосифович и автор книг из серии "Евреи Орловщины" - Бэлла Соломоновна Вишневская вокальный коллектив центра Нэшер

С любовью и благодарностью от сотрудников, клиентов и волонтеров центра «Алмазного Нэшера» принимали: директор Международного благотворительного фонда Джойнт в Москве и Центральной России  г-н Алик Надан, впервые посетивший наш город с официальным визитом, руководитель региональных проектов БФ РЕК г-н Самуэль Фельдблюм, Президент Орловского еврейского конгресса Леонид Каплан.

Вручение алмазного Нэшера Лейбину Якову Абрамовичу. "Хаг самеах" - поздравления от воскресной школы Центра.

С особенным трепетом и почтением, зал стоя благодарил Лейбина Якова Абрамовича, человека, который стоял у истоков создания Центра Нэшер, на протяжении многих лет был не просто председателем религиозной общины - он стал тем нравственным стержнем, вокруг которого смогли собраться рассыпанные, как песчинки, евреи, в единое целое.

Первый директор Центра - Пономарева Татьяна, принимая Алмазного Нэшера,   еще раз вспомнила и поблагодарила всех тех, с кем наш Центр работает вот уже 10 лет: общественные организации и государственные структуры, благотворительные фонды и другие еврейские организации города, сотрудников и волонтеров Центра -  без участия и понимания, без личного вклада этих людей и организаций не была бы столь успешной работа Центра.

Пономарева Татьяна - первый директор ОБЦ Нэшер.  

В книге Жизни есть страницы, где судьбы различных народов то переплетаются и сливаются в общую историю, то начинают свою отдельную главу. Юбилей «Общинно-благотворительного центра Нэшер» стал яркой страницей этой книги.

Чтобы не потеряться в лабиринте времен, мы помним о прошлом и пишем настоящее.

histori.JPG
 
С юбилеем нас поздравила группа "Любовные истории" .
 
С днем рождения, Нэшер!
 

Скачать видео юбилея

11/09/2011

В воскресенье, 4 сентября, воскресная школа ОБЦ Нэшер встречала своих маленьких воспитанников.

Занятия в воскресной школе начались с праздника. В большом, почти семейном кругу мы делились впечатлениями о лете, немного сожалея, что яркие впечатления остались позади. Но впереди у ребят увлекательное путешествие по знаменательным датам еврейского года. Что ждет нас в этом путешествии, ребята пытались вспомнить по картинкам с символами еврейских праздников, которые потом дружно раскрашивали вместе с родителями.

А завершилась наша первая встреча играми, песнями, сладким угощением и желанием встретиться еще не раз!

year.jpg.jpg masha.jpg.jpg
04/08/2011

 

7 июля в Центре охраны репродуктивного здоровья Советского района г.Орла прошел День женского здоровья. Городские СМИ так осветили это мероприятие в прессе:

 

Орёл - территория   здоровья.

 

По инициативе орловских общественных организаций : общинно-благотворительного центра «Нэшер» и «Проекта Кешер», 7 июля  на базе Центра охраны репродуктивного здоровья Советского района был проведён День  женского здоровья. В нём приняли участие более 50 сотрудниц Орёлстата, которые решили пройти обследование у специалистов центра.

Как рассказала нашему корреспонденту Татьяна Пономарёва, координатор программы «Женское здоровье»,  в рамках которой                                                    

 проведена эта акция, программа поддерживается международным благотворительным фондом «Джойнт». Но акция не могла бы иметь в Орле успеха, если бы не активная заинтересованность орловских медиков в ранней диагностике женских заболеваний и, прежде всего, рака молочной железы (РМЖ). А по   статистике, в Орле и области ежегодно впервые регистрируются более 300 случаев РМЖ и  130 женщин от этого диагноза умирают. Сиротеют дети, спиваются от горя мужчины, рушатся семьи.

- Наша программа - это не только организация обследований женщин у маммолога и гинеколога, но и просветительские мероприятия для разных возрастных групп с участием специалистов-медиков, - говорит Татьяна Григорьевна. - Как раз в результате такой встречи,  организованной  нами для женщин Орёлстата по инициативе его администрации  и профкома, и стало возможным проведение Дня женского здоровья.

Нужно отметить, что это не первая совместная акция общественных организаций и орловских медиков, направленная на профилактику раннего выявления РМЖ. Врачи выезжали в Шаховскую женскую колонию, провели несколько просветительских  встреч в студенческих аудиториях, с женщинами пожилого возраста. Совместными усилиями подготовили  и издали комплект памяток по профилактике РМЖ. В основных мероприятиях, которые  проводятся в рамках программы «Женское здоровье» активное участие принимают многие орловские специалисты-медики, проведению Дня здоровья волонтёры проекта обязаны главному врачу орловского родильного дома Людмиле Петровне Тарасовой, заведующей женской консультацией  Советского района Ольге Михайловне Каменевой, а также врачам Наталье Петровне Думчевой, Любови Николаевне Мироненко, Ольге Анатольевне Сиваковой.

Ещё одно направление программы «Женское здоровье» - это моральная и психологическая помощь женщинам, перенесшим операцию по поводу РМЖ, - говорит одна из организаторов акции Тамила Белоцерковская. - Мы первыми в Орле воспользовались опытом других российских регионов и. кажется, у нас получилось.   Если на первое занятие группы взаимопомощи пришли всего три женщины,                                                                                          то сегодня их уже 17, и трудно переоценить  силу моральной и эмоциональной поддержки друг другу  этих мужественных женщин. Нам всем у них не мешало бы поучиться оптимизму и активной жизненной позиции.

Подробнее о работе группы взаимопомощи  можно узнать по тел. 42-71-19.

 

Анна Радова.

 

 

 

 

08/06/2011

 ararat.jpg   В воскресенье, 5 июня,  участники семейной программы «Мир семье» провели незабываемый день в живописном заповеднике «Спасское-Лутовиново».

Накануне праздника мы вспомнили историю Дарования Торы еврейскому народу, дети вместе с родителями разыграли мини-спектакль о напряженной дискуссии  горных вершин за право принять послание Вс-него.   

 sinai.jpg

 

 

Малыши и взрослые с увлечением создавали творческие проекты, посвященные плодам первинок, традиционно приносимых в Храм на Шавуот.

 plod.jpg

 

 

 И,  конечно, всем запомнились веселые игры, эстафеты и  общение в большом семейном кругу!

 
28/04/2011

zal.jpg

  

   Традиционный пасхальный седер, рассказ о выходе из Египетского рабства и даже поиски афикомана в этом году для орловской еврейской общины были пронизаны особенным настроением. 18 апреля 2011 года банкетный зал ресторана "Славутич" вместил  более 150 человек.


 mashdiach.jpg
 heverim.jpg

 

     

 

      Праздник, впервые собравший общину в таком составе, был подготовлен совместными усилиями раввина и еврейскими общественными организациям. именно поэтому нам удалось совместить соблюдение традиции со светским общением и размахом.

 

 

      

 raja.jpg

      

 

 

      Приятной традицией стало выступление на праздниках ансамбля "Хеверим", к которому присоединились юные участники ульпана и вокальная группа центра "Нэшер".

 devchonki.jpg 
13/04/2011

  «Один из еврейских мудрецов сказал «Кого уважают люди? Того, кто уважает других» - этими словами Леонид Каплан, Президент Орловского еврейского конгресса открыл удивительный вечер - гала концерт 15 международного фестиваля детского и юношеского еврейского творчества «Зажги свечу». 

kaplan.jpg 

 

Конгресс подарил  этот праздник детского еврейского творчества всем орловцам в честь 10- летия «Общинно-благотворительного центра Нэшер», который, несмотря на «нежный возраст», значится в числе самых активных общественных  организаций, известных и за пределами еврейской общины города.

 

 

dance.JPG

Гала-концертом открылся юбилейный год. И бесконечно приятно было увидеть в зале, и такие знакомы, родные, и совершенно новые лица, видеть отклик в глазах и сердцах наших зрителей.  Мы смогли вместе погрузиться  в атмосферу удивительной еврейской музыки, колорита еврейского местечка. Детские коллективы Литвы, Узбекистана, России (Биробиджана, Дагестана, Ижевска) подарили несколько часов потрясающей радости, об этом говорили зрители после концерта, среди которых были как члены еврейской общины, наши гости, друзья, и дети Некрасовского интерната.

07/04/2011

        

 15 марта в Центре Нэшер состоялась встреча координационного совета программы «Женское здоровье».

Во встрече приняли участие: главврач Горроддома, заведующие женских консультаций

 ksovet.jpg Заводского и Советского районов, первый  заместитель председателя Общественной палаты Орловской области, руководители общественных организаций, врачи-волонтеры проекта
  

Более подробную информацию смотрите в разделе "Проект "Женское здоровье".

 

 

07/04/2011

        В начале марта на Координационном Совете программы "Женское здоровье" было высказано предложение о проведении «Дня здоровья» в женской Шаховской колонии.

kolonia.jpg

 И уже 30 марта в Шаховской колонии состоялась образовательная встреча по профилактике рака молочной железы  для заключенных и осмотр женщин врачами-волонтерами - акушерами-гинекологами, маммологами женских консультаций Заводского и Советского районов г.Орла С.А.Белявской и Н.П.Думчевой.

 vraz.jpg52 женщины doktor.jpgпрошли осмотру маммологов, 76 услышали, как нужно проводить самообследование молочных желез, как важно вести здоровый образ жизни, как необходимо внутреннее душевное равновесие для профилактики рака молочной железы!

А 6 апреля состоялась вторая  образовательная встреча в Шаховской колонии и осмотр смогли пройти еще 48 женщин. В образовательных встречах приняли участие более 130 человек, осмотрены - 100 человек.

Девиз программы «Проверь себя - и будь здорова!», пусть каждая женщина задумается о необходимости бережного отношения к своему здоровью и, как говорят евреи -  «Ле Хаим» - «за жизнь»!

24/03/2011

                                              20 марта  -  П У Р И М ! ! !

pesnya.jpg.jpgtanez.jpg.jpgПразднование событий тех далеких дней началось с  чтения свитка Эстер в помещении синагоги, а потом всех ждал веселый Пурим-шпиль. Все преобразилось в этот день - не только маленькие, но и взрослые могли изготовить себе карнавальный костюм по вкусу, принять участие в конкурсах. А на пиру, устроенном Эстер, выступали младшая и самая старшая вокальная группы центра «Нэшер» и танцевали юные танцовщицы, покорившие сердца зрителей. И дни Пурим не будут забыты среди потомков, пока живет в сердце радость и надежда на лучшее!bolshie.jpg.jpgmask.jpgi.jpg

 

 

 

31/01/2011

                   Центр Нэшер собрал малышей на еще один новый год!

nastya.jpg

Ребята с увлечением отметили Ту би Шват - Новый год деревьев.reinsun.jpglepka.jpg

 

Как прорастают растения из маленьких зернышек, почему так важно за ними ухаживать, что значат растения в жизни человека,  какими плодами  издавна славится земля Израиля -  рассказали малышам и их родителям Солнышко (Лена Вайханская) и Дождик (Яша Солодухин). 

И пусть пока только на бумажных деревьях выросли разнообразные плоды из разноцветного пластилина, но в ожидании тепла и весны у нас появляется желание ухаживать за этими чудесными созданиями - деревьями и растениями, которые так много нам помогают, и с которыми мы сравниваем себя.

28/01/2011

В январе продолжила свою работу программа  «Женское здоровье».

О диагностике рака молочной железы, возможности проверить состояние здоровья в консультациях и поликлиниках г.Орла рассказала собравшимся врач гинеколог-маммолог  женской консультации Заводского  района Габаева Лариса Хазретовна. 

vstresha.jpg

vstreshi.jpg

 

На встрече, организованной для патронажных работников ОБЦ "Нэшер",обсуждались вопросы, связанные как с ранним диагностированием и профилактикой заболевания РМЖ, так и с решением других возникающих проблем в области женского здоровья.


По-прежнему, регулярными являются встречи группы взаимопомощи женщин, перенесших заболевание. Особенной популярностью и востребованностью  пользуются  занятия аквааэробикой в центре "Атлантида" по специально разработанной программе с комплексом реабилитационных упражнений.
28/01/2011

     27 января 2011 года в Орле, в помещении синагоги, зажглись  поминальные свечи. 

 xolokost.jpg

В этом году международный день памяти Жертв Холокоста собрал представителей еврейских организаций города, городскую интеллигенцию и конечно же тех, кто пережил эти страшные годы преследований, ужасы эвакуации, тех, кто чудом выжил, спасаясь на оккупированной территории.

Слова поминальной молитвы и минута молчания скорбным набатом наших сердец звучали для всех. «Пока мы помним, понимаем и осознаем -  это не может повториться!!!» - сказал Президент Орловского Еврейского конгресса Леонид Каплан.

Архив новостей по годам:

  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  2022  2023  2024

Вернуться к списку последних новостей