Новости центра

05/12/2013

1 декабря на сцене театра "Свободное пространство" состоялся большой общинный праздник, организованный "Общинно-благотворительным центром Нэшер". Особенно символичным стало для нас то, что 4 свечи для нашей ханукии были зажжены в разных городах и странах  всеми раввинами, которые работали в нашем городе. Большим подарком было  присутствие на празднике раввина Рувима Пятигорского из Израиля. Торжество  началось уже при входе в театр, где ребята из молодежного клуба Центра Нэшер провели Ханукальную викторину и дали возможность поиграть в сэвивон не только малышам, но и всем взрослым, одаривая весельем, радостью и призами. Бурные аплодисменты сорвали выступления старейшего коллектива нашего центра - Хавэрим, вокальная группа "Ани ве ат" и наши самые маленькие артисты. Сияющий сэвивон на сцене подарил волшебное настроение всем присутствующим, которое подхватили наши гости из Москвы - арт-группа «Мэйделех». Выступление этого восхитительного коллектива стало блистательным завершением праздника.

08/11/2013

  Праздничные дни - не повод отсиживаться дома, решили участники Детской и общинных программ Центра Нэшер. И в воскресенье, 3 ноября,  запланировали небольшое путешествие в Москву. 

Посетить еврейский музей Толерантности хотелось очень давно. И это случилось.

 museum1.jpg 3november3.JPG

Все представления об обычных музейных экспозициях остались в прошлом!

Для детей и взрослых были  организованы отдельные экскурсионные группы. Ребята очень впечатлились увиденным, также им очень понравился их гид.  Но больше всего удивлялись современным техническим оснащениям музея  взрослые.

 Немного посмотрев на столицу из окна автобуса, наша группа отправилась на экскурсию в Московскую хоральную синагогу, старейшую в столице.

 3november2.JPG 3november4.JPG

 Рав Шимон Левин,  заместитель главного раввина Москвы, провел замечательную познавательную экскурсию по синагоге, ответив на все возникающие  вопросы.  А раввин г.Орла Даниэль Гинзбург очень помог нам в организации экскурсии по синагоге.

Насыщенная событиями и встречами поездка принесла много впечатлений и незабываемых эмоций.  
 
3november5.JPG

3november6.JPG

 
 museum2.jpg 3november1.JPG

 

 

 

07/11/2013

 30 и 31 октября в нашем городе прошли две встречи с Владимиром Альером - исследователем и исполнителем классической бардовской песни, посвященных творчеству Евгения Аграновича и Александра Галича.

Удивительные по эмоциональной насыщенности встречи были организованы ОБЦ Нэшер совместно с нашими партнерами: музеем И.С.Тургенева, областной библиотекой им. И.Бунина.

alyer4.JPG  alyer1.JPG

Большой неожиданностью стало для орловчан знакомство с творчеством Евгения Аграновича, уроженца г.Орла, автора таких известных и любимых песен: «От героев былых времен» и «Я в весеннем лесу пил березовый сок..», прозвучавших в фильмах «Офицеры» и «Судьба резидента».

Поэта, прозаика, драматурга Евгения Аграновича открыл для широкой публики Владимир Альер, став инициатором его концертной деятельности.

 alyer2.JPG alyer3.JPG

Слова песни Александра Галича «Я выбираю свободу» стали лейтмотивом второй встречи Владимира Альера с орловской публикой.

Путь к себе, осмысление жизненных и творческих приоритетов, способность сделать решающий выбор - все это отразилось в песнях Александра Галича - поэта, сценариста, драматурга, барда.

Владимир Альер  отметил, что считает очень символичным, что судьбы Евгения Аграновича и Александра Галича - этих интересных, творчески одаренных людей не раз переплетались при жизни и еще раз встретились в музыкально-поэтических рассказах в 95-й год со дня их рождения.

  

24/09/2013

22 сентября, в неделю Суккот,  в Центре  Нэшер прошли семейные встречи.

Неделя Суккот, всегда радостно ожидаемая детьми, выдалась очень дождливой.  Но постройка сукки - захватывающее занятие  и  отказать детям в этом удовольствии просто невозможно.

В это воскресенье, следуя за фантазией своих детей, родители возводили модель сукки прямо в Центре.  О главной традиции праздника - вознесении лулава увлекательно рассказала жена раввина Даниэля Гинзбурга - Хайя. 

sukot4.JPGsukot7.JPG

Вместе с родителями дети мастерили украшения:  гранаты, апельсины, финики, груши, виноград  легко появлялись из разноцветных полосок бумаги.

sukot1.JPGsukot6.JPG

 Заинтересовавшись рассказом об ушпизин, дети спешили узнать их имена. Для этого им пришлось отыскать 7 конвертов с подсказами, и все дружно называли имена невидимых высоких гостей.

Заранее мы подготовили листы бумаги, оформленные в рамку,  и дети рисовали свою семью, встречающую Суккот в своем шалаше.

sukot5.JPGsukot3.JPG

 А сидеть за столом и угощаться фруктами, общаясь друг с другом, даже в импровизированнаой сукке  было особенно приятно.

11/09/2013

В воскресенье, 8 сентября, Центр Нэшер встречал гостей. По еврейскому календарю наступил новый, 5774 год,  и отметить это радостное и важное событие собрались семьи-участники Детской программы.
roshashana_3.JPG roshashana_10.JPG
Праздничное событие объединило семьи с детьми различного возраста, очень приятно, что к нам присоединилось много новых семей. Дети и родители знакомились друг с другом, вспоминали и узнавали впервые традиции и обычаи Рош-а-Шана, общались, проявляли свои творческие способности, изготавливая поздравительные открытки.
roshashana_5.JPG roshashana_6.JPG
Очень приятно, что среди наших гостей были и раввины г,Орла с семьями и мы имели возможность услышать традиционные благословения и трубный звук шофара. А круглая хала, испеченная женой рава Даниэля  была особенно вкусной!
roshashana_2.JPG roshashana_9.JPG
И, совершив Ташлих, вытряхивая над водой вместе с крошками из карманов все, что так мешало в прошедшем году, с добрыми намерениями вступили в Новый год.
roshashana_4.JPG roshashana_7.JPG
09/09/2013

  Несмотря на летний период  отпусков и кажущееся затишье,  реализация программы «Женское здоровье» в Орле и Орловской области активно работала.!    

wiemenhealtch.jpg

    2 июля прошла встреча в группах взаимопомощи программы «Женское здоровье». Гостями женщин стали визажисты одной из косметических компаний, которые провели мастер-класс по нанесению макияжа, выбору косметики, правильному уходу за кожей. 4 из участниц согласились стать моделями и по окончании мастер-класса, все были переполнены положительными эмоциями! Завершилась встреча фотосессией! А новая участница Татьяна сказала о прекрасных впечатлениях и готовности стать волонтером программы! И это хорошо!

makeup.jpghealtchyili.jpg

Волонтеры программы дважды посетили онкодиспансер и помогли 27 женщинам в психологическом сопровождении в до и после операционный период. По словам врача маммолога -онколога Каряева М.З. эти встречи помогают женщинам настроиться на операцию и быстрее адаптироваться после нее.                            

stend.jpg

        20 июля Координационный Совет программы принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Центральной районной больницы Свердловского района Орловской области, с которой в этом году программа заключила договор и осуществляет выезды на ФАПы.

По словам главного врача ЦРБ Чеботкина С.С. реализация программы в Свердловском районе дает прекрасную дополнительную возможность для проведения скрининга, столь необходимого в программе раннего обнаружения рака молочной железы.

06/08/2013

  5 августа, в особый день для нашего города, день 70-летия освобождения от фашистских захватчиков, члены еврейской общины  г.Орла собрались у памятника мирным жителям и военнопленным , расстрелянным в 1943 году в Медведевском лесу.

 Впервые здесь прозвучал кадиш по погибшим и были названы фамилии из трагического списка евреев,  подвергшихся жестокой расправе.

remembe2.JPG   remembe4.JPG

По еврейской традиции на место захоронения были принесены камни.

По русской традиции были возложены цветы.

31/07/2013

Накануне празднования 70-летия освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков состоялась уникальная акция. Впервые в России прошла закладка «камней преткновения», увековечивающих память о жертвах нацизма среди мирного населения.

Во многих городах Европы можно увидеть эти небольшие латунные квадратики. На них имена и даты. Всего около 40 тысяч камней.

stoun2.JPG  stoun3.JPG

Первые два камня в России установлены Белле и Аркадию Рубан - еврейским детям, родителей которых расстреляли в НКВД, а сами дети погибли в фашистской душегубке в 1943. Небольшие квадратные камни из бетона плотно вошли в асфальт на дороге и только  выбитые имена и даты тускло блестят, привлекая внимание прохожих, невольно заставляя вглядеться в историю...

stoun5.JPG stoun6.JPG

Камни преткновения установлены перед входом в здание, где расположен «Общинно-благотворительный центр Нэшер».

В церемонии закладки  участвовали гости из Германии: автор проекта - скульптор Гюнтер Демнинг, Петер Ветцель -руководитель общественной организации "Работа и жизнь  (земля Заксен-Анхальт), супруги Бишоф из Штутгарта.

stoun4.JPG  stoun7.JPG

Проект осуществляется в рамках программы « Диалог поколений», реализуемой Обществом  Знание России  при поддержке Орловского отделения Проекта Кешер и Орловской областной еврейской организации «Общинно-благотворительный центр Нэшер».

 

01/07/2013

В среду, 19 июня, по многочисленным просьбам родителей, Детская программа ОБЦ Нэшер, организовала встречу с психологом.

dremova.JPG

Дремова Елена Анатольевна, специалист Орловского Областного ППМС-Центра провела первую встречу по подготовленным нашими родителями вопросам.

Темы, затронутые на встрече, были разнообразны: мы разбирали примеры детско-родительской манипуляции, причины детской тревожности и беспокойства за детей.

В помощь родителям Елена Анатольевна оставила "Шпаргалки для родителей" - печатные памятки по поднятым вопросам.

С августа мы планируем продолжить консультации и тренинги психолога по актуальным темам.

23/05/2013

Праздник Дарования Торы Детская программа Центра Нэшер традиционно отмечает на выездном

мероприятии. В воскресенье, 19 мая в живописном уголке Дворянского гнезда родители и дети озвучили

заповеди, дарованные на горе Синай.

 shavuot2.JPG shavuot4.JPG

Теплый майский день и разнообразная деятельность подарили нам массу приятных впечатлений.

 Мы попробовали  плести корзины для фруктов,  так как праздник Шавуот это еще и праздник

подношения первых плодов и при помощи пластилина раскрашивали виноградные лозы и колосья

пшеницы.

 shavuot3.JPG shavuot5.JPG

А потом, разделившись на команды «Оливок» и «Маслинок» дети совместно с родителями совершили

путешествие по станциям с названиями 7 плодов Израиля.

 shavuot7.JPG shavuot6.JPG

Станция «Виноградная» превратилась в станцию «Веселую» и наши команды по очереди проходили

 лабиринт препятствий, на станции «Оливковой» или «Отгадай-ке» мамы выступили в роли ведущих

и дети разгадывали загадки о природе, а на станции «Пшеница и Ячмень», ставшей

«Познавательной» станцией, все вспоминали, что же можно приготовить из этих злаков.

Для изделий из пшеничной муки - макарон - мы нашли новое применение,  нанизывая крупные

макаронины на шнурки - получились оригинальные бусы! 

 shavuot8.JPG shavuot9.JPG

 

И в завершении, мы собрались  за общим столом, состоящим из молочных продуктов.

 

16/05/2013

Накануне Дня Великой Победы участники молодежного клуба ОБЦ Нэшер поздравили ветеранов

 и тружеников тыла- клиентов Центра, с праздником, вручив им памятные подарки.

 9may1.JPG9may2.JPG 
 9may3.JPG 9may4.JPG

            Крепкого Вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

06/05/2013

В воскресенье, 28 апреля,  Центр Нэшер встречал гостей. Поводом для праздничного

мероприятия стало замечательное событие - День независимости Израиля.

israel2.JPG  israel4.JPG

Наших гостей ожидал небольшой концерт, подготовленный молодежным клубом и

вокальными коллективами «Хаверим» и дуэтом «Ани ве ат».

 israel5.JPGisrael6.JPG  

 Мы совершили видеопутешествие по Израилю и поделились впечатлениями о первом 

 посещении земли обетованной. На вопросы викторины об Израиле

отвечали дружно и старшие, и юные зрители.

 israel8.JPGisrael9.JPG 

  Особенную радость нам доставило выступление Георгия Селиверстова -

 губернаторского стипендиата, лауреата международного

 конкурса «Юные дарования России».

 israel1.JPG israel10.JPG

Общение в дружеской обстановке подарили всем нам заряд хорошего настроения и чувство

единения, несмотря на границы и расстояния.

01/04/2013

  В воскресенье, 31 марта, участники Детской программы Центра Нэшер

 собрались вместе по важному поводу. Историю исхода из

 Египта детям рассказывали родители.

pesahdeti6.JPG 

 pesahdeti5.JPG

 А когда дело дошло до египетских казней - мы попробовали представить

 как можно ориентироваться в темноте. Всех ждало небольшое испытание -

 определить наощупь вещь и назвать ее. Все справились на «отлично»,

 но дружно решили, что долго пребывать в темноте никому не хочется.

 
pesahdeti7.JPG
pesahdeti1.JPG 

А когда упрямство фараона (папа Маши Трефиловой) было сломлено,

все совершили переход через расступившееся море... в

синагогу, где раввин Овадья Мешиев провел детский седер.

 События Песаха всегда вызывают массу вопросов и у взрослых,

 и  у детей и рав Овадья постарался всем ответить.

 htsahdeti2.JPG

Дети с радостным воодушевлением отправились на поиски

исчезнувшего афикомана. А нашел его Илюша Вайханский и его ждал подарок -

 развивающая игра и  витраж   с изображением хамсы.

 

pesahdeti3.JPG  pesahdeti8.JPG

А в завершении дети, да и родители тоже,

 раскрашивали маленькие кеары с пасхальными продуктами,

 которые забрали домой,

как напоминание о Песахе.

 

 

04/03/2013

           Пурим всегда вызывает массу ярких положительных эмоций у людей всех возрастов.

 Приглашенный аниматор,  выполняя просьбы детей, творил чудеса с воздушными шариками,

превращая их во всевозможные фигурки.

hagpurim5.JPG hagpurim6.JPG 

Для всех, кто не успел запастись костюмом,  нашлись наряды по вкусу,  дополнили образ цветным

аквагримом - и к Пуримшпилю готовы!

Перед зрителями предстали важный Ахашверош, его министр Аман и Мордехай, никто из собравшихся

и  не подозревал, что им тоже  предстоит сыграть важную  роль в представлении - зрителей не осталось,

все играли в Пуримшпиле!

hagpurim4.JPG hagpurim7.JPG 

Каково же было удивление, когда царь выбрал себе новую царицу - ею оказался...  папа Кристины,

Терентия, Никиты, Андрея и Данилы Яцкаеров!  Все помогали нашей «Эстер» проводить пиры

для Ахашвероша - и танцевали, и играли, и пели.   

 hagpurim1.JPG hagpurim2.JPG

И самое замечательное, что все мы получили удовольствие от радостного общения,

вкусного угощения и совместных планов на будущее!

26/02/2013

                                                                              23 февраля в Центре Нэшер отпраздновали Пурим.

                                                                             Пурим - это замечательный повод для встреч и веселья!

 1purim2013.JPG  3purim2013.JPG

                                                       Хаг Пурим самеах!

 2purim2013.JPG 4purim2013.JPG 5purim2013.JPG

 

05/02/2013

   Праздник Ту би Шват или Новый год деревьев отметили в это воскресенье в центре Нэшер дважды - сперва с малышами, потом с ребятами постарше. Ну, и конечно, не забыли про родителей!

treessnewyear1.JPG
 treesnewyear4.JPG

И хотя за окном то мороз, то дождь со снегом и думать о пробуждении природы рановато, «зеленое» настроение захватило всех участников мероприятия. Праздник проходил в два этапа: сперва для дошкольников ( с 3 до 6 лет), потом для младших школьников ( 7-10 лет). Для разных возрастных групп были организованы занятия соответственно возрасту. Малыши с удовольствием помогали деревьям надеть наряд из соответствующих листьев, отгадывали загадки о растениях, а в отгадке-картинке дорисовывали недостающие элементы, «оживляли» плоды нового урожая с помощью фломастеров-распылителей и трафарета с изображением фруктов. У каждого малыша получилась чудесная картинка, к каждой из которых их мамы сделали специальные рамки, чтобы любоваться семейным творчеством до сбора настоящего урожая.

 treesnewyear2.JPG treesnewyear3.JPG

Старшие ребята, уже знающие,  что такое Ту би Шват,  разгадывали кроссворд, с зашифрованными семью плодами Израиля (которые потом пробовали, выбирая самый вкусный) и  вспомнили огромное количество названий деревьев, растений и плодов, не ограничивающихся российской  географией. Вместе с родителями ребята разыграли интерактивную   «Новогоднюю сказку деревьев», перевоплотившись в деревья, плоды и  цветы, радующиеся теплому Солнцу и Дождику и спасающимися от холодного Ливня.

treesnewyear5.JPG
 treesnewyear6.JPG

Проявили свои таланты участники мероприятия и в бумагопластике - разноцветные тюльпаны,  после некоторых усилий и замысловатых сгибаний бумаги,  украсили наш стол. Но бумажные цветы не заменят настоящих - и когда мы, наконец, приступили к посадке семян- и малыши, и ребята постарше и даже родители были в восторге! Бережно посадив семена мяты в стаканчики с землей, полив их теплой водой - каждая семья забрала с собой свою маленькую надежду на благодатный урожайный год!

 

Архив новостей по годам:

  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  2022  2023  2024

Вернуться к списку последних новостей