Новости центра

15/10/2017

Орловская область. 1941 год, оккупационные войска устанавливают свои порядки на территории региона. Идёт перепись населения, в ходе которой евреи получают паспорта с отметкой «Ж». Этот знак, а также доносы соседей – обещание близкой и мучительной смерти. О том, как жили, умирали и спасались люди с жёлтой звездой на груди – в фильме ГТРК «Орёл» «Безымянные камни».




05/10/2017

С огромной гордостью, восхищением и уважением поздравляем одного из старейших подопечных нашего центра Абрама Израиловича Миркина с получением "ЗОЛОТОГО ЗНАЧКА ГТО".
Спасибо коллегам с ОГТРК за чудесный репортаж.







27/09/2017

Удивительный праздник в честь наступления Рош-а-Шана в Курске был организован Местной иудейской религиозной организацией «Еврейская община города Курска» и Межрегиональной Благотворительной Еврейской общественной организацией «Общинно-благотворительный центр «Нэшер» в сотрудничестве с Региональным представительством женской еврей организации «Проект Кешер» и Еврейской национально-культурной автономией Курской области.
Участники праздника были вовлечены в богатую разнообразием программу: рассказ об истории и традициях от подростков; игры для детей; викторина для взрослых знатоков традиции с замечательными призами; розыгрыш лотереи; музыкальные подарки от активистов общины и многое другое. Никто не остался в стороне. Праздничную атмосферу поддерживали угощения и музыка.
Украшением праздника стало выступление ведущей и исполнительницы еврейских песен, гостьи из Калужской еврейской общины-Юлии Завальной.
Рош аШана — это дни Суда, но эти дни лишены грусти и уныния. Наоборот: мы относимся к ним как к праздничным дням, когда нужно радоваться и веселиться. Уверенность в том, что Вс-вышний проявит к нам Свою доброту и не оставит нас милосердием Своим в наступающем году, снимает налет меланхолии.
Разделили радость наступления нового года с курскими евреями гости из армянской и украинской общин, представители партнерских организаций –Курского отделения фонда мира и страноведческого клуба «Глобус»,ведь так совпало,что первый день Рош-а-Шана совпал с Международным днем мира. И это символично-Вместе! С Миром! В Новый год!


20/09/2017

20 сентября прошел первый из трех запланированных Дней Женского здоровья в рамках проекта "Все в твоих руках!", реализуемого ОБЦ Нэшер при поддержке Правительства Орловской области. Врачи акушеры-гинекологи, маммологи БУЗ Орловской области "Родильный дом" Думчева Наталья Петровна и Елисеева Галина Павловна , руководитель проекта Пономарева Татьяна Григорьевна и волонтер программы, член общественного Совета при УФСИне Орловской области Каткова Вероника Вячеславовна посетили ИК-6 Шаховскую женскую колонию.

В программу Дня женского здоровья входили осмотры врачами и просветительская встреча "Проверь себя и будь здоровой". Врачами осмотрены 47 женщин, выявлены случаи сложной патологии и даны рекомендации для дальнейшего обследования. В просветительской встрече приняли участие более 70 женщин, как сохранить психо-эмоциональный настрой, что необходимо знать по самообследованию - об этом щла речь на встрече, также участницы посмотрели ролики о нашей программе в Орловском регионе. Руководство колонии выразило благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Информация о Дне здоровья размещена на сайте УФСИН по Орловской области
http://www.57.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=343192


15/09/2017

Очередная встреча в клубе «А берье» - вереница эскизов, идей и радостных ожиданий.
Мы будем создавать не простые сумочки, очечники, футляры, а настоящие произведения искусства. Будем декорировать бусами, стразами, каменьями, аппликациями и прочими декоративными элементами.
Мы ждем вас каждую пятницу в 11 часов в теплом, уютном и творческом клубе «А берье»!


06/09/2017

Сегодня мы посетили Музей Изобразительных искусств. Уже давно было желание посетить постоянную экспозицию «Русское искусство ХVIII-XIX века». И вот сегодня мы имели счастье видеть и слышать. Видеть потрясающие портреты и пейзажи. Слышать удивительную по красоте, изысканную по подаче лекцию о Русском искусстве. Нашим лектором-экскурсоводом была Виктория Юрьевна Кореневская.
Спасибо нашему музею.


30/08/2017

В последние дни лета мы торопимся насладиться прекрасным… уходящим… настоящим. Вот и 30 августа не стало исключением. В этот день состоялась замечательная творческая встреча с актрисой театра имени Ленсовета (Санкт-Петербург) – Инессой Перелыгиной-Владимировой.

Говорили о современном театре, его репертуаре, о молодых режиссерах. И, конечно же, об Игоре Петровиче Владимирове. Прекрасном, талантливейшем режиссере театра имени Ленсовета.


23/08/2017

Наши встречи будут чаще. Ведь столько интересных событий запланировано на эту осень! И первое состоялось в прошедшую среду.
На выставке «Портрет в России. ХХ век» из фондов музея, которую мы посетили 23 августа, было представлено 90 произведений живописи, графики и скульптуры известных и малоизвестных художников, которые рассказывают об особенностях развития портретного жанра в русском изобразительном искусстве ХХ века.
На ней представлены портреты, созданные в первое десятилетие ХХ века. Это время возникновения новых выставочных объединений и группировок
Особое место в экспозиции выставки занимают работы нашей землячки - художницы А. Ф. Софроновой. В этом году ей исполняется 125 лет со дня рождения.
Автопортрет В.А. Шестакова – нашего земляка был создан в Орле, помимо автобиографических черт он несет в себе черты свойственные целому поколению. Это новый образ художника, рожденный революцией.
В акварельном портрете И. Смоктуновского, 196 3 М.Х. Горшман передает образ актера загадочного, немного «не от мира сего».


06/08/2017

«О тех, кто уже не придёт никогда… Помните!»
В помещении Межрегиональной благотворительной еврейской общественной организации «Общинно-благотворительный центр Нэшер» 06 августа 2017 года состоялось праздничное мероприятие в честь Дня Освобождения города Орла от немецко-фашистской оккупации.

Межрегиональная благотворительная еврейская общественная организация «Общинно-благотворительный центр Нэшер», Местная еврейская религиозная организация ортодоксального иудаизма города Орла «Центр Шалом» и Орловская еврейская иудейская религиозная община собрались в этот день вместе, чтобы вспомнить героев, ценою своей жизни освободивших наш родной город, отдать дань их героизму и самопожертвованию, пожелать живущим здоровья и прочитать поминальную молитву по павшим.

В этот день на иврите и русском языке звучали песни о войне на стихи нашего земляка Евгения Аграновича, поэтессы Елены Благининой и стихи поэтов-фронтовиков. На экране, сменяя выступления молодых актеров, демонстрировались уникальные кадры военной кинохроники. Особый эмоциональный настрой создавали, зачитанные фрагменты из книги «Евреи Орловщины “Долго пахнут порохом слова”» в исполнении одного из ее авторов Беллы Соломоновны Вишневской.

Праздничное мероприятие, как обычно, закончилось общим чаепитием, на котором все участники смогли в домашней дружеской обстановке пообщаться и сказать добрые слова организаторам.


12/05/2017

Низкий поклон вам, ветераны и участники войны!
Прошло 72 года со дня Победы. Страна давно залечила раны. Память! У Памяти есть начало, но нет конца!
12 мая в ОБЦ " Нэшер" г. Курска, состоялся вечер памяти, посвящённый Дню Победы. В центре собрались ветераны и " дети войны", кто вынес тяготы того времени на своих плечах. Присутствующие гости тепло встретили музыкально-литературную композицию " Сплети мне, милая, кольчугу из ромашек", в исполнении автора, Сазонова С. На вечере памяти, гости поделились своими военными историями, читали стихи собственного сочинения(Коновалов М.Б.)посвящённые памяти отцов, а так же , с удовольствием исполняли свои любимые песни военных лет. Расходились гости в торжественно-праздничном настроении, в надежде вновь встретиться в нашем клубе,в тёплой и дружественной атмосфере.


07/05/2017

07 мая на площадке орловского еврейского общинного центра состоялось мероприятие, приуроченное к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили Межрегиональная благотворительная еврейская общественная организация "Общинно-благотворительный центр Нэшер", Орловская еврейская иудейская религиозная община и Местная еврейская религиозная организация ортодоксального иудаизма города Орла «Центр Шалом».
В мероприятии приняли участие вокалисты и музыканты города. Естественным лейтмотивом их выступлений стали песни военных лет, вошедшие в национальный музыкальный фонд. Эти песни слагались великими советскими композиторами в сложное время, воодушевляя всю страну на подвиги, и сегодня известны практически каждому. В этот день они звучали из уст людей разных поколений, пришедших на концерт и вторивших артистам своим пением. И каждый переживал их по-своему – ветераны войны, их дети, внуки и правнуки.
Ветераны были почетными гостями этого мероприятия. В завершение концертной программы, от лица всех еврейских организаций города Орла им были вручены букеты цветов и поздравительные открытки. Затем было организовано чаепитие, на котором в неформальной обстановке участники Великой Отечественной продолжили принимать поздравления от членов еврейской общины, а также смогли поделиться с собравшимися своими личными воспоминаниями о войне.


28/03/2017

Прекрасная экскурсия на замечательную выставку Гюстава Доре 28 марта.
На выставке представлено 120 работ этого талантливейшего художника, вундеркинда-самоучки.
Наша группа экскурсантов с восторгом рассматривала иллюстрации к произведениям, принесшим художнику всемирное признание. Среди них: "Потерянный рай" Джона Мильтона, "Божественная комедия" Данте Алигьери, "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" Мигеля де Сервантеса, "Приключения Барона Мюнхгаузена" Рудольфа Эриха Распе, «Басни» Жана де Лафонтена, "Волшебные сказки" Шарля Перро, а также иллюстрации к Библии. Их полноправно можно рассматривать как самоценные произведения большого искусства.
Два часа проведенные на выставке пролетели на одном дыхании. В этом есть и заслуга прекрасного экскурсовода Татьяны Анатольевны Тимашевой, и гармоничное расположение экспозиции, которая сразу погружает нас в атмосферу невиданного и прекрасного мира книжной иллюстрации.


21/03/2017

Веселым и зажигательным концертом отметили Пурим курские евреи. Праздник, организованный «Общинно-благотворительным центром Нэшер» и Местной Иудейской религиозной общиной запомнится всем нам чудесными выступлениями замечательных артистов. Заданный лауреатом многочисленных конкурсов, стипендиаткой главы города Курска Калининой Яной ( скрипка ) темп, продолжил не менее титулованный коллектив Курской Государственной Филармонии « Биг Бенд» под управлением Эдуарда Кальмана. В небольшом перерыве между выступлениями, прошла веселая костюмированная викторина, где гости могли еще раз погрузиться в историю праздника, и оживить его героев. Пуримские подарки и вкуснейшие гоменташи стали прекрасным завершением праздника.


21/03/2017

- «Давно мы так не веселились!»
- «Хорошо и от всей души потанцевали!»
- «Какая чудесная, теплая атмосфера сегодня!»
- «Программа вечера была составлена изумительно! Самодеятельные артисты ни в чем не уступали профессионалам!»
- «Как вкусно угостились!»
Только и слышалось вечером 15 марта 2017г. в Доме Народного Творчества, где «Общинно-благотворительный центр Нэшер» отмечал Пурим.
Пурим особый день в еврейском календаре – удивительный праздник, который вобрал в себя восточную мудрость, карнавальные страсти и пронес через века детскую искренность.
Вечер праздника состоял из великолепной концертной программы и легкого фуршета.
Атмосфера вечера была просто великолепной – гости приходили целыми семьями в нарядных и карнавальных одеждах, очень тепло аплодировали артистам балета «Империя Планет –шоу» и танцевальному ансамблю «Еще не вечер» и дружно подпевали Анастасии Добровольской, Елене Шигаповой, Олегу Семичеву, Софии Пономаревой и маленькому детскому ансамблю, который кстати удивил всех своим артистизмом. Гвоздь программы – это конечно же Арт студия «Иллюзион» и ее иллюзионист Андрей Масленников.
«Лехаим!» - звучало со всех сторон, «За жизнь!» - главный тост нашего народа. Пусть каждый день приносит радость и восторг от встречи с друзьями!


21/03/2017

Отгремели Пуримские рошаны, утихли звуки аплодисментов. Малыши вновь в работе, ведь Песах не за горами! На воскресных занятиях с ребецн Авиталь мы выясняли как готовить мацу, поскольку обычный хлеб от мацы сильно отличается процессом приготовления. В этом нам очень помогла книжка про красную курочку. Ребята сделали красивые поделки - поздравления "Песах самеах!"


20/03/2017

Хей хо!
Молодёжный клуб "Чикфаер" вновь на горизонте!
Поздравляем всех с началом долгих весенних каникул, надеюсь все решили, на что их потратить?) Мы вот уже определились, что начнём отдых с музыкой! Решая как удовлетворить свои музыкальные потребности, мы вспомнили о известнейших еврейских композиторах, и даже попытались по ощущениям от их произведений сделать портреты(которые даже лучше оригиналов).
Поднявшая настроение музыка сподвигла нас к небольшой разминке, мастеркласс по вязанию узлов нам устроил участник программы AJT Овсяников Даниил, за что ему отдельное спасибо!)
Удачных каникул, не отключайтесь от эфира и до новых встреч в клубе "Чикфаер"


06/03/2017

Подготовка к Пуриму идет полным ходом! Наши юные участники проекта "Яхад" активно репетируют свой дебют на сцене.


01/03/2017

В преддверии рош ходеш ( начала Месяца) Адар юные участники воскресных занятий сделали знак этого месяца – рыбку, вспомнили какие именно бывают рыбки; например кошерные у которых есть чешуя и плавники. Выяснили, что есть кит и дельфин, которые кормят своих деток молоком. И сделали из бумаги весёлых разноцветных рыбёшек, которые теперь будут жить дома у каждого из наших ребят.


01/03/2017

Среда 12-00 стала традиционным временем встреч в клубе «А берье». 22 февраля и 1 марта мы продолжили наш творческий процесс, результатом которого стала прекрасная белая накидка у Светланы. И это только начало! Светлана собирается декорировать ее бисером и бахромой. Мы освоили построение рукава не конструктивным методом. Работа закипела. Наши дамы кроят красивые туники и платья. Работаем используя метод макетирования. Результаты обещают быть просто великолепными!


26/02/2017

26 февраля в нашей Литературной гостиной звучали бессмертные строки Блока, Симонова, Заболоцкого, Визбора, Фета, Переверзева, Обертас, оживленно обсуждались литературные новинки. Наши подопечные читали свои любимые произведения в сопровождении чарующих звуков скрипки, на которой нам любезно сыграла Захарьянц Светлана.

Вечер получился очень насыщенным и эмоциональным, а за чашкой горячего чая и сладкими угощениями наши подопечные смогли поделиться оставшимися впечатлениями. Все уходили в хорошем настроении, в надежде на следующую встречу.


21/02/2017

Очень и оживленной и радостной стала очередная встреча малышей, участвующих в проекте «Яхад». Вместе с ребецн Авиталь и «волшебницей» Рахель мы начали знакомится с праздником Пурим, рассказывать историю праздника, до которого осталось не так много времени, выяснили смысл и назначение раашанов ( трещеток) С удовольствием смастерили наши весёлые раашаны в виде погремушек из бутылок, мальчиков и девочек, и, конечно –же, пошумели ! Получилось очень весело и радостно.


15/02/2017

Не случайно, именно сегодня, 15 февраля возобновил свою работу клуб «А берье». На улице запахло весной, звенит капель и солнышко светит так ярко, что самое время мечтать о красивых нарядах. Двенадцать чудесных дам обсудили весенние тенденции в моде, поговорили о цикличности некоторых эпизодов моды прошлых и настоящих лет. Мы просто пришли в восторг от того спектра художественных возможностей, которые сулит нам модульное проектирование. Ура! Мы создадим великолепный кардиган, а к нему универсальное пончо.


13/02/2017

В длинной череде морозных февральских дней Ту-би Шват стал для Курских евреев первым проблеском такой долгожданной весны. Новый год деревьев встретили наши подопечные оживленной беседой, ароматными угощениями за чашечкой чая и первым опытом самостоятельного изготовления флорариума. И пусть сегодня мы не смогли посадить деревья; маленький сад за стеклом принесенный в каждый дом, будет радовать и еще раз напоминать о замечательных встречах в клубе Хэседа Нэшер.


13/02/2017

Чудесным Ту би шватом открылся новый совместный проект «Общинно-благотворительного центра Нэшер» и Орловской Еврейской Иудейской Религиозной Общины. «Яхад» (вместе) – это воскресные образовательные программы для самых маленьких. Под руководством ребецн Авиталь малыши провели увлекательное путешествие в мир Израильской природы Уже на первом занятии мы вспоминали, как растут деревья. Сравнивали дерево с человеком, ведь корни это наши предки, а наши детки - это плоды. Наполнили наши «корзинки» тем, чем славится земля Израиля: инжир, маслины, виноград, финики, гранат. И, наевшись сухофруктов, из подручного материала сделали человечков ту би шват.


13/02/2017

Молодёжный клуб "Чикфаер" вновь начинает вещание)
Сегодня, в теплой атмосфере, мы отметили праздник "Ту Би-Шват", или в простонародье новый год плодовых деревьев. На командных мероприятиях активная команда покоряя горизонты культуры, вспомнила не только о семи плодах Израиля, но и множество других плодоносных ягод, фруктов и не только...
Начиная новый год мы посадили самое удивительное дерево, даровавшее нам все семь культур Израиля, вместе с деревом мы посадили планы на следующие годы, которые непременно воплотим в жизнь)
В ожидании следующих праздников наша активная команда "Чикфаер Орёл" передаёт всем эстафету посадки деревьев, будьте на связи и не отключайтесь от эфира, до новых встреч!


15/01/2017

Новости подросткового клуба «Чикфайер-Орел»
Благодаря нашим мадрихам уже первая встреча в наступившем году стала просто фантастической! 15 января мы «познакомились» с Ноем и его величайшей постройкой. Посмотрев небольшой фильм, отправились прямиком делать для нашего «ковчега» украшения в виде звезды Давида, предварительно изучив морские узлы для наших будущих украшений и освоив курсы первой помощи при различных ранениях. А в завершение всего был сладкий стол со множеством плюшек и вкусняшек! Будьте в курсе наших новостей!!


Архив новостей по годам:

  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  2022  2023  2024

Вернуться к списку последних новостей