Новости центра

17/12/2018

Уникальная заповедная природа, древняя архитектура в классическом и неоклассическом стиле и санаторий, известный и популярный ещё с советских времён – усадьба «Марьино» под Рыльском не первый раз гостеприимно встречает клиентов центра «Нэшер» г.Курска. Оценить великолепие дворца мы отправились 16 декабря 2018 года. Имение Барятинских под Рыльском – одна из немногих дворянских усадьб в России, сохранившаяся до наших дней. Два века она украшает курский край.
Совсем недавно на базе санатория располагался центр послеполетной реабилитации космонавтов. В музее есть экспозиция, посвященная космонавтике. Среди экспонатов – космическая еда. Где еще увидишь крошечные – один на два сантиметра – буханочки?
Как и всякая старинная усадьба, Марьино постоянно обрастает легендами. Некоторые верят, что призраки Барятинских до сих пор бродят по дворцу. Кто-то слышал в пустой комнате скрип паркета, кто-то видел, как сами по себе загораются лампочки, или испытывал чье-то незримое присутствие, оставшись один в княжеских покоях. Конечно, нам не встретились приведения, но мы с большим удовольствием побывали в изюминке дворца, шептальной комнате. Особенности акустики таковы, что два человека могут вести тихую беседу, расположившись в разных углах комнаты по диагонали. При этом те, кто стоит в центре, не слышат, о чем разговор. По затертым углам несложно понять, откуда следует шептать собеседникам. Конечно, мы немного пошептались, и получили массу положительных эмоций.
Удивительное место, которое хочется посетить вновь !


02/12/2018

С Великим праздником Вас!
2 декабря, в первый день Хануки, в атмосфере тепла и радости, клиенты благотворительного центра « Нэшер» зажгли свечи.
За накрытыми национальными блюдами столами, гости душевно поздравляли собравшихся на Празднике Огней, желали друг другу Мира, Света и добрых дел.
МБЕОО ОБЦ « Нэшер » г. Курска поздравляет всех с праздником Хануки!
Мы желаем всем радости, пусть в ваших домах никогда не нарушается мир , пусть священные огни никогда не гаснут, освещая ваш путь и защищая от ветров грусти и печали.
Пусть Господь благословит вас и ваши семьи на светлое будущее!
С Праздником!


30/11/2018

Приближается один из самых красивых и романтичных праздников – ХАНУКА. Символ этого праздника – ханукальные свечи. И мы решили попробовать самостоятельно изготовить свечи. Процесс подготовки оказался немного сложным, но безумно интересным.
Сегодня мы освоили азы свечеварения. Оказалось, что процесс изготовление свечей, пожалуй, один из самых трудоемких. Здесь важно быть аккуратным и терпеливым. А главное не отчаиваться, когда вдруг что-то пошло не так! Ведь всегда можно маленькую ошибку использовать во благо и придумать что-нибудь другое


23/11/2018

История нижнего белья – это фактически история любви человека к самому себе. Чем комфортнее становилась жизнь, тем красивее, удобнее и проще становилось исподнее. Как развивалось нижнее белье с течением времени?
Вот об этом была лекция, которой мы посвятили заседание нашего клуба.


22/11/2018

Память… Толерантность… Холокост… Боль… Слезы…
Все слилось воедино в эти дни. Хотелось бы думать, что нет людей, для которых эти слова остаются просто словами. Когда мы произносим слово ХОЛОКОСТ, перед глазами встают дым печей газовых камер, крики и мольбы о помощи, обреченных на смерть, то, о чем забыть, невозможно….
Традиционно в начале ноября проводится неделя толерантности, "Хрустальная ночь" стала первым прямым актом насилия нацистов по отношению к евреям и спусковым крючком Холокоста – уничтожения 6 миллионов евреев Европы.
16 ноября в завершающий день Недели толерантности в Общинно-благотворительном центре «НЭШЕР» состоялось открытие выставки, на которой были представлены экспонаты, «пережившие» оккупацию во время Второй мировой войны. Как всегда, увлеченно, с глубоким проникновением в тему, с трепетом об этой трагедии еврейского народа рассказала Белла Соломоновна Вишневская.
В ее рассказе было все – и экскурс в историю, и воспоминания об периоде оккупации города Орла и области, и то, как мы сохраняем память.
… И был разговор о выставке «Дорогами памяти», которая открылась в Брянске в начале этого года, и на которую мы были приглашены. На ней были представлены фотографии, личные вещи, документы, все подлинное. На выставке были и орловские экспонаты. Авторы-организаторы выставки Екатерина Деревянко, Олеся Петровская, Ирина Черняк. Передвижную часть выставки брянские коллеги привезли к нам.
Вместе с выставкой к нам вернулись собранные раритеты: свадебный костюм Пивень Иты Герш Менделевны (1887 г. рож.), принадлежавший прабабушке Барга Аркадия Михайловича, книги из библиотеки Менделевича Эммануила Соломоновича, пережившие оккупацию, часть которых была привезена им из Курска 80-х годах. Картина, выполненная маслом по стеклу, была привезена из предвоенной Одессы, пережила оккупацию и сохранена в семье Смоляковой Галины Иосифовны. Вещи, переданные Фурер Кларой Исааковной, принадлежали ее бабушке, жившей в Киеве и погибшей в Бабье Яру.
В завершении встречи был показан художественный фильм «Бабий Яр». Пронзительный, фильм, действие которого происходит в двух временных плоскостях – Киев, Бабий Яр, 29 сентября 1941г. и Киев, 29 сентября 2001 год. Память. Слезы. Возмездие…
Редко так проходят встречи, как эта. Было тяжело. И слушать, и смотреть. Не было ни одного человека, который бы не плакал. Когда все стали расходиться, не было даже слов… Молча…


15/11/2018

В рамках инициативы Института Изучения Иудаизма в Странах СНГ р. Адина Штейнзальца, Межрегиональная благотворительная еврейская общественная организация «Общинно-благотворительный центр «Нэшер», Орловская еврейская иудейская религиозная община, Местная еврейская религиозная организация ортодоксального иудаизма города Орла «Центр Шалом», 11 ноября в помещении «Центра Шалом», провели совместное мероприятие, на предложенную институтом тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное» в свете истории еврейского народа.
После приветственных слов организаторов, в ходе программы его участникам были предложены две площадки. На которых обсуждались различные периоды еврейской истории и его странствия. Раввин Авраам Александр Гришин беседовал с людьми об исходе из Египта. Раввин Леви Ицхак Шпендик говорил о изгнаниях еврейского народа и, в частности, о изгнании из Испании.
Желающим была предоставлена возможность поучаствовать в создании дорожной карты желаний, на тему «графическая молитва». Где участники смогли сформулировать и изобразить свои молитвы в художественной форме. Эту замечательную программу провели Виктория (не помню, как фамилия) и Анна Каменская. Гости с удовольствием принимали активное участие в работе.
Далее все присутствующие приняли участие в обсуждении заданной темы. В ходе дискуссии участники мероприятия получили возможность сформировать собственное мнение о понимании и отношении к теме дорог и путей по которым мы ходим. Тема обсуждения затрагивала как странствия в целом всего народа и его истории, так и в личной жизни каждого. Участники размышляли о том, по каким дорогам, мы уходим от чего-либо и в каких мы к чему-то идем.
Свой вклад в проведение обсуждения внесли раввины Авраам Александр Гришин и Леви Ицхак Шпендик, выступившие в роли экспертов, готовых дать ответы на вопросы присутствующих.
В заключении после официальной части, гости были приглашены на чаепитие с легким угощением, в ходе которого участники продолжили обсуждение заданной тематики в неформальной обстановке.
Мероприятие прошло в теплой дружественной атмосфере. Его участники отметили информационную и эмоциональную насыщенность в рамках программы.


08/11/2018

Всемирный день Еврейских Знаний.
«Тексты и странствия: пути в неизведанное" - тема встречи этого года, которая состоится 11 ноября в 12-00 в Центре Шалом, по адресу ул. Старо-Московской, 20
Странствия еврейского народа, наши пути и дороги в пространстве и во времени, наши попытки «прийти к себе», и конечно же, как эта тема раскрывается в ТАНАХе?
Три еврейские организации города Орла, традиционно ставшие организаторами этой встречи, совместными усилиями постараются помочь участникам мероприятия получить ответы на поставленные вопросы.


04/11/2018

Сегодня мы побывали на Премьере спектакля «Дубровский» по произведению А.С. Пушкина в Академическом театре драмы им. И.С. Тургенева. Интересное режиссерское прочтение с детства знакомого сочинения никого не оставило равнодушным. Обсуждения продолжались до позднего вечера. Можно соглашаться с данным режиссерским решением, можно все отрицать, но то, что спектакль стал событием в нашем городе – это бесспорно!
Прекрасная работа П.И. Легкобита в роли Троекурова нас всех просто покорила.


30/10/2018

Как хорошо узнавать что-нибудь новое! Есть много способов делать это. Один из них – с головой погрузиться в море информации. Но объять необъятное невозможно – разве можно сразу понять и почувствовать все двадцать веков еврейского народного творчества? Конечно, нет!
Но как же интересно было слушать Александра Моисеевича Рохлина, смотреть старинные синагоги, их убранство, мацевы (многие, наверное, впервые услышали это слово).
Горько сознавать, что этот мир, мир штетла исчез навсегда. А был он, этот мир, веселым и радостным, с цветами, птицами и удивительными орнаментами. И мы все это увидели своими глазами.
Спасибо всем, кто сохранил его для нас, пусть и в фотографиях. Я вижу в этом большую миссию и огромный вклад А.М. в просвещение евреев. Погружаясь в этот необыкновенный мир, понимая эти знаки и символы, мы становимся еще на один шажок ближе к истокам… Мы начинаем глубже понимать давно ушедшую жизнь, понимать тех далеких людей и принимаем их в свое сердце уже навсегда.


23/10/2018

Дорогие коллеги и друзья! Мы рады пригласить вас 28 октября в 12-00 на встречу с замечательным человеком, удивительным мастером, членом Союза художников России Александром Моисеевичем Рохлиным.
Вас ждет увлекательное путешествие в Мир Знаков и Символов в традиционных еврейских изображениях, мастер-класс и, конечно же, чай со сладостями в теплой, приятной компании.


19/10/2018

МБЕОО «Общинно-благотворительный центр Нэшер» приглашает к сотрудничеству для приобретения хозяйственных товаров, канцтоваров, одноразовой посуды и продуктов питания для клиентов Центра Орловской и Курской областей, а также для административных расходов в течение 2018-2019 гг. Для получения полного пакета документов участника и за дополнительной информацией обращаться по адресу: г. Орел, ул. 3-ья Курская, д.35, тел. (4862)427119, 89208125852, e-mail orel@nesher.ru. Контактное лицо - Бурлакова Татьяна


12/10/2018

Всемирный день девочек!
Какой прекрасный праздник! Женщина в любом возрасте остается маленькой девочкой, любящей конфеты, платьишки и красивую помаду.
У нас в гостях побывала призер многочисленных конкурсов визажистов Художник стилист Людмила Харлакина. Она поделилась с нами секретами безупречного макияжа и провела высокопрофессиональный мастер-класс.


11/10/2018

А в это воскресенье, в подростковом клубе мы с ребятами успели поболтать на отвлеченные темы, поставить сценку и выявить основную проблему главного персонажа. Каждый рассказал, на и что и почему ему не хватает времени. К сожалению найти решение всех проблем не удалось, но мы обязательно будем работать над этим! Так же ребята прошли анкетирование, где выбрали наиболее актуальные для них темы для занятий (первенство заняли игры, история и постановка миниатюр). Будем реализовывать!
До следующей встречи!)


01/10/2018

Семейное воскресенье в Сукке!
Сегодняшний квест, приуроченный к празднику, пришёлся по душе всем - от мала до велика. Родители и дети разделились на 4 команды и радостно путешествовали по станциям: поедание винограда на скорость, лопание импровизированных големов, одоление поля с ловушками и сломанный телефон. Было очень весело и довольно информативно. Чаепитие, исполнение заповеди арбаа миним и написание своих пожеланий стало приятным завершением праздника. Большое спасибо раву Леви Шпендику за гостеприимство, за возможность узнать и прикоснуться к «глубинам». Спасибо Фонду поддержки хеседов Идуд Хасадим! Спасибо всем тем, кто помогал организовывать праздник; ну, и конечно же, участникам.
До следующей встречи!


24/09/2018

Воскресный день опять не порадовал солнечной погодой! Но в нашем клубе всегда уютно и солнечно) Сегодня ребята сделали своими руками гирлянды- украшения для сукки. Так же они сняли небольшую сценку для проекта AJT и взяли на себя роли мадрихов в предстоящем празднике, который состоится 30 сентября.


17/09/2018

Хеей, привет! Сегодня в Орле идёт дождь, да и вообще мрачная погода, но не в нашем молодёжном клубе! Да, это свершилось! Мы с подростками открыли новый сезон! Так как приближается Суккот, тема занятия была посвящена именно ему. В, как обычно, весёлой и дружной атмосфере ребята нарисовали свои ассоциации, связанные с праздником, построили правильную (и не очень) модельку сукки, да и просто хорошо провели время. Спасибо всем участникам. До следующего воскресения!!


14/09/2018

Назвать историческую родину витражной росписи трудно. Хотя, как утверждают историки и археологи, это искусство зародилась в древности: украшать стеклянные изделия масляными красками могли еще при Александре Македонском. Но так как стекло – пористый материал, такие рисунки не сохранялись долго, теряли свой первоначальный вид. Поэтому оригиналы до нас не дошли.
Мы же работаем с акриловыми красками, единственный недостаток которых небольшая цветовая палитра. И тем не менее работы получились прекрасные.


11/09/2018

9 сентября ОБЦ «Нэшер» г.Курск встречал гостей.
Рош ха-Шана принято отмечать семьёй, так и встречали наши клиенты этот день, большой дружной еврейской семьёй с пожеланиями друг другу быть вписаным в «Книгу жизни».
По традиции, на Рош ха-Шана едят яблоки, обмакивая их в мед, — такое блюдо символизирует добрый и сладкий год. Наши гости, следуя традициям, с удовольствием угощались яблоками с мёдом, головой рыбы и традиционными халами. А звучание шофара, напомнило каждому о том, что пришло время пробудиться, вернуться к Богу, творить добрые дела, Шана Това!


03/03/2018

Во исполнение статьи 19 Федерального закона от 11.09.1995 № 135 – ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Межрегиональная благотворительная еврейская общественная организация «Общинно-благотворительный центр Нэшер» представляет отчет о своей деятельности в 2017 году.
Наименование постоянно действующего руководящего органа – СОВЕТ.
Место нахождения постоянно действующего руководящего органа – г. Орел, ул. 3-я Курская, д. 35
Телефон 42-71-19, e-mail – orel@nesher.ru,
Руководитель – исполнительный директор МБЕОО «ОБЦ Нэшер» Белоцерковская Тамила Александровна.

Сведения о составе и содержании благотворительных программ.

Работа Общинно-благотворительного центра Нэшер ведется в 3-х направлениях:
1. социальные программы
2. культурно-просветительские программы
3. программа «Мир семье»
в 2017 году в рамках социальных программ были реализованы благотворительные программы и проекты:
• программа «Уход на дому» - 171 человека
• программа питания – 476 человека
• программа «Реабилитационное оборудование»
• программа экстренной помощи – 87 человек

В рамках культурно-просветительских программ:
• регулярные встречи в молодежном клубе
• программа «Женское здоровье» - просветительские акции в женских коллективах, работа 2-х групп взаимопомощи женщин, перенесших рак молочной железы, работа телефона доверия РМЖ, тренинги и семинары для врачей – волонтеров программы, дни здоровья в Орле и Орловской области.
• Работа библиотеки и читального зала
• Регулярные встречи творческих коллективов
• Благотворительные концерты и праздники: Пурим, Песах, День Великой Победы, рош – а –Шана, Ханука

Программа «Мир Семье»
Это социально-педагогическое и психологическое сопровождение детей «группы риска».
Программа направлена на улучшение качества жизни детей, их успешную социализацию и интеграцию в общественную жизнь.
Экстренная помощь детям- оказание материальной помощи детям в возрасте до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Интеграция детей со специальными потребностями – воскресные групповые занятия для детей и родителей.
Социально-психологическое сопровождение семьи – индивидуальные и групповые психологические занятия и тренинги
В 2017 году в программе участвовало 39 семьи, 55 детей.

Сведения о финансово –хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований законодательства РФ по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации.


Поступление средств
БФ ДЖойнт (по договорам благотворительного пожертвования)
НКО «Фонд поддержки Хеседов»
ЦДАКА (благотворительные пожертвования частных лиц
Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело»
БФ «Такие дела
Субсидия обл. администрации
ИТОГО поступлений

Административные расходы
Зарплата и налоги работников АУП
Командировочные расходы
Аренда
Прочие офисные расходы
Расходы по благотворительным программам
з/плата и налоги работников соц программ
Программы питания
Программа уход на дому
Экстренная помощь
Детские программы
Женское здоровье
Культурные программы
Реабилитационное оборудование
Итого расходов


Сумма (руб)
26976524-00
430000-00
117560-00
582169-00
166300-00
150000-00
28422553-00


1708000-00
31840-00
1080000-00
423092-00

3509831-00
4191376-00
14250393-00
811724-00
130000-00
836147-00
726645-00
51840-00
27750888-00



Нарушений требований Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, выявлено не было.



Архив новостей по годам:

  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  2022  2023  2024

Вернуться к списку последних новостей