Новости центра

23/12/2019

22 декабря в теплой и уютной атмосфере мы зажгли первую Ханукальную свечу!
Вкусное угощение, пронзительные идишские мелодии, зажигательные танцы, душевные тосты, восхитительные музыканты и актеры!
Спасибо всем, кто был с нами! Хаг Ханука самэах!


23/12/2019

22 декабря в канун Хануки - Центр "Нэшер" г. Курска встречал гостей.
Мы провели этот день с любовью в сердце. Праздник стал счастливым островком в нашей бурной жизни. Пожелания продолжить свой путь, устремляясь вперёд к свету добра и удачи, звучали от всех пришедших гостей. Музыка, песни, танцы и чудесные лакомства сделали этот вечер особенно радостным. Желаем вам долгой, счастливой жизни в мире и гармонии!
Ханука приходит нынче в каждый дом.
Пусть не будет грусти в мыслях о былом.
Свечи пусть зажгутся,тьму разгонит свет,
Счастья вам, здоровья, долгих светлых лет!
всех благословляйте в мире и любви,
Радость озаряет пусть все ваши дни.
Верьте в доброту,верьте в чудеса,
И пошлют достаток в дом ваш,небеса!


06/12/2019

Сегодня был замечательный день!!! Мы были в музее Изобразительных Искусств на чудесном мероприятии.

«Загадка старого портрета»
Лектор – старший научный сотрудник Татьяна Анатольевна Тимашева.
Мероприятие, посвященное культурным связям с Республикой Белоруссия и в частности еврейским художникам, которые проживали на территории Белоруссии в 19 – 20 веках.
Эти научные изыскания старшего научного сотрудника Татьяны Анатольевны Тимашевой позволили нам познакомиться с творчеством художников, чьи имена были совсем недавно открыты широкой публике.
Мы узнаем, о чем говорят портреты из фондовой коллекции зарубежного искусства Орловского музея изобразительных искусств; как в музей портреты ХVIII–ХIХ вв. поступили из усадеб Булгаковых, Голынских-Цехановецких, Комаровских и об истории атрибуции картин зарубежных мастеров.


03/12/2019

Сегодня мы побывали в театре «Свободное пространство» на спектакле «Мой лунный серебряный мир».
Серебряный век — эпоха всего в несколько десятилетий. Десятилетий, которые отразили в себе мучительный поиск будущего, попытку увидеть себя в обманчивом зеркале времени, войти в призрачный, зыбкий лабиринт своих тайных и явных желаний и отыскать «серебряный» источник любви и смерти. Ахматова, Цветаева, Гиппиус — тонкие, ранимые женские души... Блок, Пастернак, Гумилёв — сильные, страстные и загубленные мужские судьбы....
Они родились, опередив эпоху, оставив нам ключ к тайнику наших душ...
Режиссер, художник-постановщик - Татьяна Сагайдачная.


17/11/2019

17 ноября в "Центре Шалом" евреи города Орла собрались на Всемирный день еврейских знаний.
Мы погрузились в «Мир слов речей и смыслов»
Говорили о возникновении письменности, попытались проанализировать значения имён и фамилий, играли интонациями в контексте общения и почувствовали себя в роли Сойферов (переписчики древних текстов).
Но, наверное, самая яркая дискуссия развернулась на «бейт мидраш». Значение текстов и смыслов на повседневную жизнь. Споры не закончились и во время чаепития с угощениями.
А пока родители так продуктивно проводили время, малыши читали и обсуждали книгу "Мешок перьев " Д. Вальдман. На примере главного героя, узнали о законе "лашон ара", о силе слова, а также учились говорить друг другу комплименты. Большая благодарность проекту "Пижамная библиотечка" за книгу и методические материалы.
День получился очень насыщенным и динамичным.
Организаторы Местная еврейская религиозная организация ортодоксального иудаизма города Орла "Центр Шалом", Общинно-благотворительный центр Нэшер и МРО Орловская Еврейская Иудейская Религиозная Община от души благодарят всех, кто был сегодня с нами.
#SpeakingVolumes #JewishLearning #GlobalDay @GlobalDayofJewishLearning


15/10/2019

МБЕОО «Общинно-благотворительный центр Нэшер» приглашает к сотрудничеству для приобретения хозяйственных товаров, канцтоваров, одноразовой посуды и продуктов питания для клиентов Центра Орловской и Курской областей, а также для административных расходов в течение 2019-2020 гг. Для получения полного пакета документов участника и за дополнительной информацией обращаться по адресу: г. Орел, ул. 3-ья Курская, д.35, тел. (4862)427119, 89208125852, e-mail orel@nesher.ru. Контактное лицо - Бурлакова Татьяна


08/10/2019

Наступил новый 5780 год. Мы открыли новый сезон работы нашего молодежного клуба! Ребята большие молодцы, не испугались непогоды. Очень порадовали новые лица в нашей дружной компании. Руководитель клуба Даша и новоиспеченный мадрих Серёжа презентовали проекты, которые будут реализованы в этом году. Ещё ребятам рассказали про движение AJT, его структуру. После окончания "официальной" части мы потанцевали, перекусили, пообщались друг с другом. Открытие прошло весело и увлекательно, всем спасибо и до следующей встречи!!!


30/09/2019

29 сентября евреи города Орла собрались вместе, чтобы встретить новый 5780 год! Торжество по этому случаю прошло в гостеприимном, ставшем уже родным для многих, орловском еврейском общинном центре. Открыли программу вечера Рош Ашана молитва, зажигание свечей и традиционный ужин в кругу семьи! Бабушки и дедушки, дети и внуки, даже правнуки собрались за одним столом и встречали новый год. Программа для детей, добрые пожелания друг другу и, конечно же, традиционные блюда этого праздника, – все эти, казалось бы, привычные вещи, сделали праздник особенным.
Организаторами праздника стали Местная еврейская религиозная организация ортодоксального иудаизма города Орла «Центр Шалом», Межрегиональная благотворительная еврейская общественная организация "Общинно-благотворительный центр Нэшер", Орловский благотворительный фонд сохранения еврейского наследия и Региональная общественная организация еврейская национально-культурная автономия орловской области.


16/09/2019




06/09/2019

Вот и осень пришла – прекрасная, теплая, нежная, совсем как лето!!!

А главное событие сегодняшнего дня – это день рождение нашей доброй, прекрасной и талантливой Майи Александровны Дмитриевой.

Теплые поздравления, искренние пожелания – прекрасный день!


03/09/2019

Последние выходные лета порадовали нас чудесным Шаббатоном!


23/08/2019

Лето возвращается. Радует теплый ветерок и ласковое солнышко!
Сегодня в клубе ЮБИЛЕЙ!
У нашей замечательной Галины Иосифовны Смоляковой День рождение.
Хочется пожелать здоровья, творческих побед и счастья!



30/07/2019

Накануне Дня города Орла, годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков, 4-го августа, в воскресенье, в 12:00 в помещении Общинного Центра «Шалом» на улице Старо-Московская, 20 состоится мероприятие, организованное: Межрегиональной благотворительной еврейской организацией "Общинно-благотворительный Центр Нешер», Местной еврейской религиозной организацией ортодоксального иудаизма города Орла «Центр Шалом» и Орловской Еврейской Иудейской Религиозной Общиной.
В программе мероприятия: просмотр документального фильма «Безымянные камни», встреча с его автором режиссером Ириной Костиной.


14/06/2019

За последние месяцы мы многому научились, освоили и роспись по стеклу и керамике, и научились рисовать на текстиле. Были интересные работы в технике пластилинографии.


24/05/2019

В четверг вечером, 23 мая 2019 года, в самом центре города Орла, впервые за 90 лет в Синагоге евреи отметили праздник Лаг ба-Омер.
Празднование Лаг ба-Омера было открыто приветственными словами Исполнительного директора Благотворительного «Центр Нэшер» Тамилой Белоцерковской и раввина Орловской Еврейской Общины Леви Ицхака Шпендик. Раввин рассказал об истории праздника, о его историческом и кабалистическом смысле. После рассказа о празднике, в молельном зале синагоги, как и принято, миньян мужчин совершил молитву Минха.
Всех пришедших на праздник ждали столы с традиционным, для этого праздника, шашлычком, а также, молодой картошечкой запеченной в углях, маринованными баклажанами, грибочками, перцами и помидорами, приготовленными на мангале, белоснежное безе, шоколадный бисквит и, конечно же, фрукты. Разумеется, не обошлось и без праздничных крепких и пенных напитков.
Дождь прошёл и вышло солнце. Каждый смог найти развлечение по вкусу: дартс с воздушным шарикам, викторина на тему праздника, стрельба из настоящего лука, караоке, шарады, рисунки на асфальте и многое другое.
Финальным аккордом праздника стал небольшой, но яркий, вздымающийся в небо костер.


06/05/2019

В преддверии празднования Великой Победы, 5 мая, «Общинно-благотворительный центр Нэшер», Орловская Еврейская Иудейская Религиозная Община и Местная еврейская религиозная организация ортодоксального иудаизма города Орла «Центр Шалом» организовали поездку в село Алексеевка, Покровского района. Там, в 1943 году, 16-ая Литовская дивизия приняла первый бой, понеся огромные потери личного состава. Как известно, более трети бойцов Дивизии составляли евреи, успевшие спастись от нацистских войск, оккупировавших территорию Литвы.
По дороге от Орла до Алексеевки, Президент Орловского историко-культурной общественной организации «Русская Провинция», инициатор движения по возрождению памяти о 16-ой Литовской дивизии на Орловщине Сергей Киселев рассказал о том, как формировалась Дивизия, какой боевой путь она прошла. А на месте самого большого воинского захоронения в Орловской области – более двух тысяч – солдат и офицеров состоялся митинг памяти.
Руководители трех вышеупомянутых организаций, раввины Общин, участники митинга, представители администрации Покровского района, школьники и педагоги средней школы, в которой располагается музей славы Дивизии почтили память погибших героев.
Яркое солнце и голубое небо над мемориальным комплексом напомнило стихи Эдуардаса Межелайтиса, военного корреспондента 16-ой Литовской дивизии:
«В небе – солнца сияющий слиток!
Стая жаворонков пронеслась!
Мы лежим под Орлом! - Мы убиты!
Нет нас с вами! Но – вспомните! - нас. ..»
В это воскресенье представители трех поколений Орловских евреев: и тех, кто помнит ужасы войны, и те, кто слышал о них по воспоминаниям своих родителей, и те, кто лишь, к счастью, знает о них по фильмам и книгам – целыми семьями, отдали дань памяти воинам, не допустившим ценою собственных жизней распространиться нацистской чуме.


12/04/2019

Сегодня мы поздравляли замечательную женщину, прекрасного человека Светлану Васильевну Самбор с Юбилеем!!!
Было сказано столько теплых слов, произнесено красивых речей и тостов!!!
Какие прекрасные стихи пишет наша Светлана Васильевна, как вкусно угощает, а как поет!!!
Праздник получился замечательным!


08/04/2019

Всемирный День добрых дел - замечательная акция, в которой наши ребята уже не первый год участвуют. Очень радостно, что от красивых слов они сразу же перешли к делу :) Сделать мир чище и красивее - что может быть приятнее? Когда весна в самом разгаре, когда яркое солнце отражается в молодых листочках только что посаженных растений, когда блестят восторгом глаза друзей и улыбки прохожих.


25/03/2019

В память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве, клиенты г. Курска, отмечали праздник в ресторане ЭлиS. Гостей, в этот день, ждали множество сюрпризов, вкусные угощения с традиционными блюдами и выпечкой еврейской кухни, тёплые слова поздравлений и пожеланий друг другу здоровья и счастья. Гости поздравляли всех стихами, рассказами об истории праздника. С удовольствием посмотрели выступления артистов, а трогательные звуки скрипки и еврейские музыкальные композиции, никого не оставили равнодушными. Гости расходились в радостном настроении, в надежде на новую встречу.


15/03/2019

Приближается самый веселый и чудесный праздник Пурим. И, конечно же, мы не могли отказать себе в удовольствии создания карнавальных костюмов и масок, которые понадобятся нам в ближайшие выходные, когда мы все вместе будем отмечать этот прекрасный праздник.
И напоминаем, что мы ждем вас 24 марта в 13-00 в клубе «Среда», улица 60 лет Октября, дом 15.
Хаг Пурим Самеах!


03/03/2019

Во исполнение статьи 19 Федерального закона от 11.09.1995 № 135 – ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Межрегиональная благотворительная еврейская общественная организация «Общинно-благотворительный центр Нэшер» представляет отчет о своей деятельности в 2018 году.
Наименование постоянно действующего руководящего органа – СОВЕТ.
Место нахождения постоянно действующего руководящего органа – г. Орел, ул. 3-я Курская, д. 35
Телефон 42-71-19, e-mail – orel@nesher.ru,
Руководитель – исполнительный директор МБЕОО «ОБЦ Нэшер» Белоцерковская Тамила Александровна.

Сведения о составе и содержании благотворительных программ.

Работа Общинно-благотворительного центра Нэшер ведется в 2-х направлениях:
1. социальные программы
2. культурно-просветительские программы

в 2018 году в рамках социальных программ были реализованы благотворительные программы и проекты:
• программа «Уход на дому» - 197 человек
• программа питания – 300 человек
• программа «Реабилитационное оборудование»
• программа экстренной помощи – 100 человек

В рамках культурно-просветительских программ
• регулярные встречи в молодежном клубе
• программа «Женское здоровье» - просветительские акции в женских коллективах, работа 2-х групп взаимопомощи женщин, перенесших рак молочной железы, работа телефона доверия РМЖ, тренинги и семинары для врачей – волонтеров программы, дни здоровья в Орле и Орловской области.
• Работа библиотеки и читального зала
• Регулярные встречи творческих коллективов
• Благотворительные концерты и праздники: Пурим, Песах, День Великой Победы, День города, Рош – а –Шана, Ханука

Программа помощи детям
Программа направлена на улучшение качества жизни детей «группы риска», их успешную социализацию и интеграцию в общественную жизнь.
Экстренная помощь детям - оказание материальной помощи детям в возрасте до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Интеграция детей со специальными потребностями – воскресные групповые занятия для детей и родителей.

Сведения о финансово – хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований законодательства РФ по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации.


Поступление средств
БФ ДЖойнт (по договорам благотворительного пожертвования)
НКО «Фонд поддержки Хеседов»
ЦДАКА (благотворительные пожертвования частных лиц
Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело»
БФ «Нужна помощь»

ИТОГО поступлений

Административные расходы
Зарплата и налоги работников АУП
Командировочные расходы
Аренда
Прочие офисные расходы
Расходы по благотворительным программам
з/плата и налоги работников соц программ
Программы питания
Программа уход на дому
Экстренная помощь
Детские программы
Женское здоровье
Культурные программы
Реабилитационное оборудование
Итого расходов


Сумма (руб)
37502648-00
440000-00
234605-00
124917-00
113600-00

38415770-00


2201114-00
19454-00
764825-00
372422-00

964204-00
2979005-00
28253846-00
858211-00
240000-00
337095-00
570259-00
224303-00
37784738-00



Нарушений требований Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, выявлено не было.




20/02/2019

Привет. В воскресенье мы с ребятами наконец то придумали новое название нашего обновленного клуба, ураа.!! Путем долгих обсуждений сошлись на слове "Нэхмад" (в переводе на русский "чудесный"). И звучит красиво, и смыслом наполнено)) ещё мы сделали плакат с визиткой от каждого участника нашего клуба.


30/01/2019

Есть даты, в которых, как в чудовищном жертвенном огне, соединились воедино боль и ужас катастрофы, ликование и восторг освобождения. Более того, они – как призыв не забывать, не допустить …
27 января – день освобождения Освенцима – день подаривший жизнь чудом уцелевшим узникам лагеря смерти. День, который, казалось, поставил точку в человеческом безумии. Миллионы невинных жертв, миллионы погасших «вселенных».
Чудовищное слово навсегда! Навсегда оборванные нити семей, навсегда утерянное поколение гениев и чудаков. Когда некому и некуда принести камень, положить цветок.
Мир вспоминает об этом 27 января. Мы помним об этом всегда!
Много лет назад в нашем Хеседе началась работа с архивами и воспоминаниями. Страницы отчетов комиссии по расследованию злодеяний фашистов под руководством Бурденко невозможно было читать без ужаса, боли, слез. Было очень трудно. Однако Б.С.Вишневская и Г.И.Смолякова решили, что люди должны видеть и знать все. Боль, которая становится равнодушной строчкой в истории, не поможет сделать всем, особенно молодым, действенную прививку против войны.
Такую же прививку делали в Брянске, когда там, в 2017 году открылась выставка «Дорогами памяти». Она создана общими усилиями архивистов, учителей, историков, краеведов, музейных работников, совместно с Брянским Хэсэдом. Для этой выставки Орел представил много экспонатов: книги, вещи, погибших в Бабьем Яру, картина, привезенная из Одессы в 1941 году. А в 2018 к нам привезли передвижную часть этой выставки, за что огромная благодарность нашим коллегам из Брянска, и главному архивисту государственного архива Брянской области Екатерине Деревянко. Огромное спасибо Орловскому Еврейскому Конгрессу, Российскому Еврейскому Конгрессу, Центру «Холокост», ФЕНКА, благодаря которым история расстрелянных семей под Шаблыкино не осталась строчками в книге. Спасибо за то, что стоит памятник и теперь есть куда положить камень и цветок и можно поклониться погибшим, потому что члены поискового объединения «Огненная дуга» подтвердили точность исторических документов и свидетельств очевидцев об убийстве, совершенном 20 мая 1942 года в деревне Погорельцево фашистскими карателями.
И, конечно же, спасибо театру Свободное пространство. За еще одну возможность поделиться радостью и болью, за возможность зажечь свечи и почувствовать отклик в неравнодушных сердцах.


Архив новостей по годам:

  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  2022  2023  2024

Вернуться к списку последних новостей