Новости центра

18/12/2022

18 декабря первую свечу в ханукие зажгло молодое поколение центра «Нэшер» вместе с родителями.
Наша встреча прошла в ханукальном казино. Одновременно для гостей работали 4 игровых стола, за которыми можно было вспомнить историю праздника и испытать удачу!
Игра в севивоны, битва ханукальными картами, история хануки в картинках-символах, стол воспоминаний с яркими фотографиями наших встреч — главное было успеть сыграть за отведенное время и заработать фишки, которые можно было обменять на вкусные пончики, латкес и другие угощения.


22/11/2022

Дорогие друзья, мы рады сообщить вам, что мы продолжаем наши встречи по программе Шлом Байт (Мир в доме).

Ждём вас, наши уважаемые женщины, 23 ноября в 16 часов в Центральной Синагоге города Орла на улице Советская 16.

Тема нашей встречи: «Цветотерапия»!

В программе:
- художественный мастер-класс от Елены Забелиной;
- кулинарная страничка: «Собери свою шаурму». Разные рецепты от повара.

Будет интересно и вкусно

Встреча состоится при финансировании проектом Кешер и организационными усилиями Общинно-благотворительного центра Нэшер и нашей Общины.


16/11/2022

Почти два года, начиная с февраля 2020 года, возникшая почти ниоткуда болезнь заточила и подопечных нашего центра, лишив их возможности хоть изредка встречаться, вести задушевные беседы за рукоделием, рисованием, шитьем и непременным чаепитием с разными вкусняшками.

Надо сказать, что возраст совсем не помеха для людей почтенного «золотого» возраста. На помощь в такой грустной ситуации пришла возможность нам встречаться в ЗУМ

Это уже были совсем другие встречи, где мы слушали рассказы о кино, о новых постановках на сценах известных российских театров. Многое узнали о моде. Причем такой разной, такой даже неожиданной, о которой и не могли подумать. Узнавали традиции национальных костюмов с удивительными историями.
Время не стоит на месте. Наш on-line клуб развивается. Так появились «Литературная гостиная», «Музыкальный клуб», «Картинная галерея». Все с удовольствием ожидали эти встречи. выкраивая свободные полтора часа на каждую. Для тех, кто хочет общаться, разве могут быть препятствия?!
Наши встречи – это всегда полезно и увлекательно, очень азартно. Мы вспомнили наш давний, почти юношеский «поиск» слов из одного заданного. Сочиняем четверостишья на заданную рифму. Просто? Вроде бы…Попробуйте!!!
Мы очень рады каждой встрече с теми, кто нас знакомит с прекрасной музыкой – Эльмирой Бурнашевой, с прекрасной поэзией – Олесей Балабановой. И всегда с нами уже много лет Валентина Семичева!!!
Наши «свидания» в ЗУМ наверняка могут быть интересны широкому кругу людей почтенного возраста. Мы всегда готовы принять желающих! Обращайтесь в ОБЦ «Нэшер» по телефону 48-09-08.


19/08/2022

С 12 по 14 августа в Тульской области прошел семейный шаббатон для еврейских семей из Тулы и Орла. Открытие долгожданного мероприятия совпало с праздником Ту бе Ав, именно поэтому главной темой встречи орловских и тульских семей стал День любви.
Участники шаббатона провели вместе три насыщенных интересными событиями дня, главными из которых стали встреча шабата и авдала. Именно приобщение к еврейским ценностям помогло нашим семьям почувствовать себя частью большой еврейской семьи, в которой важен и незаменим каждый.
Встречали и провожали субботу пением, ярким светом свечей, традиционными благословениями, ароматными халами, вкусной трапезой и дружеским общением.
Вечером в пятницу мы читали книги из серии «Пижамная библиотечка», родители – детям и наоборот, а старшие подростки – более младшим.
И в каждой из выбранных книг искали и находили проявления любви –
в истории о раби Акиве и поддерживающей его жене, Иосифе, который любил принимать гостей и субботней рыбе, Бецалеле, который умел видеть прекрасное вокруг себя и многих других.
На встречах в группах родители, подростки и дети смогли проявить творческие способности, а подростки попробовали себя и в роли организаторов – провели игровое мероприятие для всех.
На совместных встречах дети и родители соревновались в знаниях еврейских праздников и символов и порадовались выигранным призам.
А также побывали в еврейском местечке, создав на время игры новые семьи. Обсуждали ярких личностей, без которых не состоялась бы иудейская история и немного недельную главу, посещали хедер, лавку пряностей и хранителя древностей.
Зажигательные еврейские танцы в субботу вечером и воскресный концерт творческих семейных номеров подарили всем заряд позитива.
Уединившись в спокойном живописном месте от городской суеты,
мы действительно смогли прочувствовать атмосферу шаббата, порадоваться тому, что у нас есть традиции, которые нас объединяют и поблагодарить большую еврейскую семью за помощь и поддержку!!!



19/08/2022

МБЕОО «ОБЦ Нэшер» объявляет Тендер по выбору поставщика лекарственных препаратов, мед.оборудования и расходных материалов к нему. Для получения формы для предоставления коммерческого предложения и за дополнительной информацией обращаться по адресу:
г. Орел, ул. Кромская, д.25, пом. 125 тел. 8(9107)48-09-08, 89208125852, e-mail orel@nesher.ru


12/07/2022

Подростки из клуба Нэхмад проводят время с пользой - общаясь в дружеой еврейской компании и живописных местах нашего города. После учебного года, экзаменов лето чувствуется особенно приятным временем года.


22/06/2022

В минувшее воскресенье в семейной программе центра Нэшер состоялось долгожданное событие – начало активного летнего отдыха. Семьи с детьми и участники подросткового клуба Нэхмад провели время с пользой дружной компанией в парк-отеле «Мечта». Каждый нашел занятие по душе. Родители приняли участие в творческом конкурсе, ответили на каверзные еврейские вопросы и получили призы) Дети и подростки участвовали в квесте «Форт Боярд», проявив фантазию и сплоченность. Кто-то из ребят увлеченно помогал взрослым в приготовлении шашлыков, кто-то проявил себя в роли мадриха и занимал ребят разными играми, кто-то стал фотографом, с удовольствием снимая друзей. Много общались, смеялись и делились планами на лето, рассчитывая на новые интересные встречи.


09/05/2022

С праздником Великой Победы мы поздравили наших дорогих ветеранов и тружеников тыла!
Как много хочется сказать, как много хочется успеть, как нам важно еще раз признаться вам в бесконечной любви, уважении и благодарности!


28/04/2022

Наша искренняя благодарность Российскому Еврейскому Конгрессу и Фонду поддержки Хеседов за такую своевременную помощь и поддержку!


25/04/2022

Каждый год мы открываем в событиях Песаха что-то новое для себя. В этот раз к нашим подросткам проекта AJT присоединились ребята из семейной программы и погрузились в игру «Имаджинариум».
Команды «Маца», «Марор» «Карпас» и «Паро» проводили расследование и выясняли, что же случилось в те далекие времена в Мицраиме и почему Песах так важен для еврейского народа.
Рисуй, говори, показывай - только этими способами можно было общаться с другими командами и объяснять, например, как найденный в корзине ребенок стал царевичем Египта и какие казни обрушились на Египет,
Ну, а команда «Карпас», лучше всех объясняла и угадывала все события и заработала приз!
От души похрустели мацой, отведав весенние овощи, горькие травы и сладкий харосет. Конечно, в конце трапезы искали афикоман. Самому внимательному – Микаэлю достался приз))


23/04/2022

Вот уже не первый год ребята из нашего подросткового клуба Нэхмад принимают участие в Международном дне волонтерства J-Serve day.
Каждый год дарит нам новый опыт сопереживания, милосердия и помощи. В этом году мы приехали к памятнику мирным жителям, расстрелянным в годы немецкой оккупации в Орловской области. Здесь захоронено большое количество еврейского населения Орла.
В книге "Лабиринты нашей памяти", в архивных документах, собранных Галиной Смоляковой и Белой Вишневской, есть списки еврейской общины, всех тех, кто жил в нашем городе до начала оккупации.
После уборки были зачитаны их имена, некоторые из них мы написали на камнях. Ведь по еврейской традиции к местам захоронений кладут именно камни, как знак вечности и памяти.


10/04/2022

Семейные истории – это источник вдохновения, энергии, это и те истории, которые мы вспоминаем, и те, в которых участвуем сейчас. Когда изучаешь еврейские семейные истории с родителями – это еще и познавательно как для детей так и для родителей. Такая «история в истории» получается.

Перед Песахом с нашими младшими ребятами и их родителями мы провели игровое занятие в жанре расследование по истории семьи праотца Иакова. Разгадывая сны Иосифа по 12 эпизодам – как и сыновей в семье Иакова, мы знакомились с отношениями в их семье, судьбой Иосифа в Египте и подробностями воссоединения семьи.

А так как мы встречались перед Песахом, то провели мастер-класс по приготовлению фруктовой смеси харосет. У каждой команды, несмотря на то, что ингредиенты были одинаковые, харосет получился разный на вкус.. Будем и дальше радовать наших участников семейной программы интересными встречами и новыми возможностями для теплого общения в кругу большой еврейской семьи.


28/03/2022

Во исполнение статьи 19 Федерального закона от 11.09.1995 № 135 – ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Межрегиональная благотворительная еврейская общественная организация «Общинно-благотворительный центр Нэшер» представляет отчет о своей деятельности в 2021 году.
Наименование постоянно действующего руководящего органа – СОВЕТ.
Место нахождения постоянно действующего руководящего органа – г. Орел, ул. Кромская д 25 пом. 125
Телефон 48-09-08, e-mail – orel@nesher.ru,
Руководитель – исполнительный директор МБЕОО «ОБЦ Нэшер» Белоцерковская Тамила Александровна.

Сведения о составе и содержании благотворительных программ.

Работа Общинно-благотворительного центра Нэшер ведется в 2-х направлениях:
1. социальные программы
2. культурно-просветительские программы

в 2021 году в рамках социальных программ были реализованы благотворительные программы и проекты:
• программа «Уход на дому» - 159 человека
• программа питания – 287 человек
• программа «Реабилитационное оборудование» 61 человек
• программа экстренной помощи – 121 человек
• средства личной гигиены 113 человека

В рамках культурно-просветительских программ
• регулярные встречи в молодежно-подростковом клубе
• регулярные встречи в клубах по интересам on-line

Программа помощи детям
Программа направлена на улучшение качества жизни детей «группы риска», их успешную социализацию и интеграцию в общественную жизнь.
Экстренная помощь детям - оказание материальной помощи детям в возрасте до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сведения о финансово – хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований законодательства РФ по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации.

Поступление средств
БФ Джойнт (по договорам благотворительного пожертвования)
НКО «Фонд поддержки Хеседов»
ЦДАКА (благотворительные пожертвования частных лиц
Межрегиональное операционное УФК (Казначейство России)
Общество Знание

ИТОГО поступлений

Административные расходы
Зарплата и налоги работников АУП
Банковские расходы
Аренда и расходы на содержание помещения
Юридические услуги
Прочие офисные расходы
Расходы по благотворительным программам
з/плата и налоги работников соц программ
Программы питания
Программа уход на дому
Экстренная помощь
Детские программы
Культурные программы
Реабилитационное оборудование
СИЗ и помощь в вакцинации
Итого расходов


Сумма (руб)
72314149-00
558736-00
55000-00
1253616-00
47000-00

74228501-00


2574109-00
149666-00
432223-00
71700-00
265300-00

3937925-00
14279997-00
42600097-00
2264125-00
647691-00
129086-00
233332-00
1651191-00
69236442-00



Нарушений требований Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, выявлено не было.


21/03/2022

Самые теплые встречи — это семейные истории. Вспоминая историю Пурима, наши дети, подростки и их родители стали одной большой семьей и следуя за цепью происшествий этого праздника, оживляли события, описанные в свитке Эстер.


Архив новостей по годам:

  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  2022  2023  2024

Вернуться к списку последних новостей